НЕПРИКРЫТОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

убыток ПР4867043

24.10.2013 в г.Санкт-Петербург в результате ДТП принадлежащий мне KIA RIO получил механические повреждения.
Виновником данного ДТП признан водитель второго автомобиля участвовавшего в ДТП.
Моя гражданская ответственность застрахована в ОСАО «Ресо-Гарантия».
26.10.2013 в Центр Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия» расположенным по адресу г.Санкт-Петербург, проспект Непокоренных 49а, мною было подано заявление о наступление страхового случая, которому был присвоен номер ПР4867043.
26.10.2013 специалистом Центра Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия» мне было выдано направление на проведение независимой экспертизы в ООО «КАР-ЭКС» расположенное на первом этаже Центра Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия".
Ввиду того, что в результате дорожно-транспортного происшествия диск колеса переднего левого литой получил механические повреждения в виде глубоких задиров и визуально отмечалось нарушение положения колеса переднего левого в вертикальной плоскости, экспертом ООО «КАР-ЭКС» 01.11.2013 был проведен осмотр принадлежащего мне транспортного средства в условиях СТО.
Осмотр автомобиля производился с применением подъемника и частичной разборкой его передней левой части.
По результатам осмотра был составлен акт осмотра, в котором зафиксировано:
1. Бампер передний – разрыв места крепления, задиры в левой части – замена/окраска
2. Кронштейн переднего бампера левый – сломан – замена
3. Крыло переднее левое – изгиб – замена/окраска
4. Кронштейн крыла переднего левого – изгиб – замена/окраска
5. Арка колеса переднего левого – изгиб в передней части – ремонт 1 н/ч /окраска
6. Фара левая – сломано крепление – замена
11. Диск колеса переднего левого R15 легкосплавный – срезы металла – замена
12. Кулак поворотный передний левый – изгиб – замена
13. Амортизатор передний левый – изгиб – замена
14. Подкрылок передний левый – разрыв – замена
После проведения осмотра и составления акта осмотра о необходимости проведения дополнительного осмотра экспертом ничего не сообщалось.
Впоследствии на мои банковские реквизиты поступило страховое возмещение, практически в 2 раза ниже его фактического размера.
10.12.2013 мне специалистом Центра Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия» были выданы заверенные копии следующих документов:.
1. Акт осмотра транспортного средства №01-11-СПБ-Х-02 в исполнении ООО «КАР-ЭКС»
2. Акт о страховом случае
3. Экспертное заключение на основе отчета об оценке ПР4867043 в исполнении ООО «КАР-ЭКС»
Согласно акта о страховом случае размер ущерба составил 51905,42 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот сорок два руб. 42 коп.)
Согласно экспертного заключения на основе отчета об оценке ПР4867043 стоимость устранения дефектов АМТС без учета износа составила 60150,92 (Шестьдесят тысяч сто пятьдесят руб. 92 коп.), а стоимость устранения дефектов АМТС с учетом износа — 51905,42 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот сорок два руб. 42 коп.).
При этом стоимость 1 нормо/часа по видам работ – 720,00 руб. (результаты мониторинга средней стоимости нормо/часа отсутствуют)
В данном экспертном заключении на основе отчета об оценке ПР4867043 отсутствовал ряд технологических работ и запасных частей выполнение и использование которых требуется для устранения повреждений, зафиксированных в акте осмотра транспортного средства №01-11-СПБ-Х-02.
В частности отсутствуют работы по технологической мойке транспортного средства и работы по подготовке и смешиванию краски. Так же отсутствует комплекс работ и запасных частей необходимых для замены амортизатора переднего левого и кулака поворотного левого.
Отдельно стоит отметь, что экспертное заключение на основе отчета об оценке ПР4867043 с которого была сделана выданная мне копия, не заверена подписью должностного лица, в частности старшего эксперта Мамисбедашвили Д.Н., поскольку на выданной мне заверенной копии экспертного заключения на основе отчета об оценке ПР4867043 подпись старшего эксперта Мамисбедашвили Д.Н. отсутствует.
Согласно копии акта о страховом случае от 08.11.2013 Центром Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия» мне была произведена выплата страхового возмещения в размере 51905,42 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот пять руб. 42 коп.).
После ознакомления с полученными копиями документов и выявления в них многочисленных нарушений 11.12.2013 мною в Центр Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия» было подано:
1. ПРЕТЕНЗИЯ (входящий №9989) о несоответствии экспертного заключения на основании отчета об оценке ПР4867043 акту осмотра.
2. ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении заверенной копии отчета об оценке, в соответствии с которым была произведена выплата страхового возмещения
11.12.2013, согласно поданного заявления, специалистом Центра Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия» были выданы заверенные копии следующих документов:.
1. Акт о страховом случае от 08.11.2013
2. Акт осмотра транспортного средства №01-11-СПБ-Х-02 в исполнении ООО «КАР-ЭКС»
3. Экспертное заключение на основе отчета об оценке ПР4867043 (с так же отсутствующей подписью должностного лица, старшего эксперта Мамисбедашвили Д.Н.)
Заверенная копия отчета об оценке, в соответствии с которым была произведена выплата страхового возмещения, мне предоставлена не была.
Так же 11.12.2013 в ООО «КАР-ЭКС» мною было подано заявление о предоставлении:
1. Результатов мониторинга стоимости нормо/часа
2. Результатов мониторинга средней стоимости запасных частей
3. Результатов мониторинга средней стоимости эмали и сопутствующих материалов
4. Метода расчета стоимости эмали и сопутствующих материалов
5. Расчет износа транспортного средства
(следует отметить, что все вышеуказанные данные, в соответствии с Федеральным Законом об Оценочной Деятельности №135 ФЗ и Федеральными Стандартами Оценки, должны содержаться в отчете об оценке).
Согласно информационного письма ООО «КАР-ЭКС» от 12.12.2013 исх. №46 ООО «КАР-ЭКС» от дачи пояснений в виде запрашиваемых выше документов отказалось.
12.12.2013 в Центр Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия» мною было подано вторичное заявление о предоставлении копии отчета об оценке, отвечающего требованиям закона об Оценочной Деятельности и Постановления Правительства №238, в соответствии с которым была произведена выплата страхового возмещения.
Однако по состоянию на 16.12.2013 копия отчета об оценке мне предоставлена так и не была, что делало невозможным проверить объективность выплаченного страхового возмещения.
Вместо запрашиваемой копии отчета об оценке сотрудниками Центра Выплат ОСАО «Ресо-Гарантия» мне неоднократно предоставлялась копия экспертного заключения на основании отчета об оценке ПР4867043, не заверенная подписью должностного лица, старшего эксперта Мамисбедашвили Д.Н…
Согласно информационного письма исх. №46 от 12.12.2013 ООО «КАР-ЭКС» отчет об оценке №38525/СПБ в отношении ТС марки KIA RIO был подготовлен и передан заказчику, ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» 27.10.2013 года.
Однако следует отметить, что осмотр принадлежащего мне автомобиля KIA RIO регистрационный номер Х750МО59 экспертом ООО «КАР-ЭКС» был проведен лишь 01.11.2013.
Возникает вопрос, каким образом отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта был подготовлен и передан заказчику, ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» ранее проведенного осмотра?
16.12.2013 мною в Центр Выплат ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» было подано заявление о предоставлении копии отчета ООО «КАР-ЭКС» №38525/СПБ.
Однако копия данного отчета мне так же предоставлена не была.
16.12.2013 в ООО «КАР-ЭКС» мною было подано вторичное заявление (входящий №45 от 16.12.13) о предоставлении:
1. Результатов мониторинга стоимости нормо/часа
2. Результатов мониторинга средней стоимости запасных частей
3. Результатов мониторинга средней стоимости эмали и сопутствующих материалов
4. Метода расчета стоимости эмали и сопутствующих материалов
5. Расчет износа транспортного средства
В соответствии с информационным письмом ООО «КАР-ЭКС» от 19.12.2013 исх.№47 от дачи пояснений в виде запрашиваемых выше документов мне было отказано.
В данном информационном письме так же подтверждается, что отчет об оценке №38525/СПБ в отношении ТС марки KIA RIO был подготовлен и передан заказчику, ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» 27.10.2013 года, то есть на 5 дней раньше осмотра автомобиля.
В соответствии с моей претензией в Центр Выплат ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» от 11.12.2013
последним был произведен перерасчет суммы материального ущерба.
В соответствии с выданной мне 20.12.2013 копией акта о страховом случае размер ущерба, причиненный принадлежащему мне транспортному средству в результате рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия увеличился и составил 52769,42 (Пятьдесят две тысячи семьсот шестьдесят девять рублей 42 коп.), в соответствии с чем мне была произведена доплата страхового возмещения в размере 864 руб. (Восемьсот шестьдесят четыре рубля).
20.12.2013 мне была выдана заверенная со стороны ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» копия экспертного заключения на основе отчета об оценке ПР4867043, так же не заверенная подписью старшего эксперта Мамисбедашвили Д.Н.
В данном экспертном заключении были дополнительно учтены лишь работы по технологической мойке и подготовке и смешиванию краски.
Работы и запасные части, требующиеся для замены указанных в акте осмотра амортизатора переднего левого и кулака поворотного учтены так и не были.
Каких-либо письменных уведомлений о необходимости проведения дополнительного осмотра со стороны ООО «КАР-ЭКС» либо ОСАО «Ресо-Гарантия» до 24.01.2014 мне не поступало.
Согласно моих неоднократных заявлений Центром Выплат ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» мне был выдан отчет об оценке №ПР4867043 в исполнении ООО «КАР-ЭКС»
При ознакомлении с данным отчетом установлено его полное несоответствие как Федеральному Закону об Оценочной Деятельности №135 ФЗ, Федеральным Стандартам Оценки, которыми регламентируется поведение работ по оценке различных видов стоимости так и акту осмотра транспортного средства на основании которого он составлен.
В частности в предоставленном мне отчета об оценке отсутствуют работы и запасные части, необходимые для замены кулака поворотного левого и амортизатора переднего левого зафиксированных экспертом ООО «КАР-ЭКС» при осмотре транспортного средства в акте осмотра №01-11-СПБ-Х-02.
Данный отчет заверен не подписью оценщика как того требует Федеральный Закон об Оценочной Деятельности и Федеральные Стандарты Оценки №1, №2, №3 — а печатью (факсимиле)с подписью старшего эксперта Мамисбедашвили Д.Н.
Сделать выводы о соответствии данного отчета об оценке требованиям Федерального закона N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ввиду отсутствия в нем какой-либо описательной и исследовательской части не представляется возможным.
В предоставленном отчете содержится копии свидетельств о членстве в саморегулируемой организации оценщиков «РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОЦЕНЩИКОВ» оценщиков Мамисбедашвили Д.Н. и Терпунова А.В.
Согласно выписке о членах «РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОЦЕНЩИКОВ»
Оценщик Мамисбедашвили Д.Н. является генеральным директором ООО «АВТО-ЭКСПЕРТ» расположенным по адресу: г.Москва, Нагорный Проезд 7 (фактический адрес)
Оценщик Терпунов А.В. является старшим экспертом ООО «КАР-ЭКС» расположенным по адресу: г.Москва, Нагорный Проезд 7.
По состоянию на 16.03.2014 со стороны ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» мне неоднократно производились доплаты страхового возмещения, что свидетельствует либо о низкой квалификации сотрудников ООО «КАР-ЭКС», либо о сговоре между ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ и ООО «КАР-ЭКС».
В пользу последнего свидетельствует то, что ООО «КАР-ЭКС» при осуществлении своей деятельности использует внутренне программное обеспечение ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ», а именно программное обеспечение CITRIX
Отдельно стоит отметить и то, что согласно данный сервиса AUDAHISTORY калькуляция стоимости восстановительного ремонта принадлежащего мне автомобиля с использованием лицензионного програмного обеспечения AUDATEX не производилось.
По состоянию на 16.03.2014 доплата страхового возмещения со стороны ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» производилась 3 (три раза)!!!
Однако полного возмещения причиненного мне ущерба так и не последовало.
Согласно заключению действительно НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ размер причиненного мне ущерба составил 94558,00 руб. (Девяносто четыре тысячи пятьсот пятьдесят восемь рублей).
Откуда ООО «КАР-ЭКС» взяла стоимость нормо/часа 720 руб. — не известно, поскольку минимальная найденная мной стоимость составила 900,00 руб., а на фирменных автотехцентрах — 1300,00 руб…
Все это свидетельствует о сговоре страховщика ОСАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» и ООО «КАР-ЭКС», штампующего свои непонятные бумажки под названием ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ ОТЧЕТА ОБ ОЦЕНКЕ!!!..

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку из ответа СК следует, что руководством компании было принято решение произвести расчет стоимости ремонта у другого партнера, т.е. проведена повторная независимая экспертиза. Автору отзыва был дан ответ с приложением заключения другой н/э. Выплата произведена корректно.
Уважаемый Михаил Владимирович!

Мы благодарны Вам за то, что внесли большой вклад в работу независимой экспертизы «КАР-ЭКС» — партнера РЕСО-Гарантия в г.Санкт-Петербург.
Учитывая Ваш профессиональный опыт работы в независимой экспертизе «КАР-ЭКС», мы в полной мере можем быть уверены, что расчет убытка потерпевшим в ДТП производился Вами корректно и в сроки.
Благодарим Вас за это.
С целью исключения предвзятости при рассмотрении Вашего убытка наши Питерские коллеги произвели расчет стоимости восстановительного ремонта в другой экспертной организации.
В связи с чем, у Вас нет повода для беспокойства в части корректности произведенной Вам выплаты.
Желаем Вам успеха на новом поприще.
Спасибо, что Вы были с нами.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Михаил (гость)

Как же много текста.
    Здесь отзывы о страховых оставляют, А не ваши интриги-расследования, мистер Холмс

• Кирилл (гость)

Умру, но не прочитаю :)

• гость (гость)

согласен, Ватсон, мистер Холмс переборщил))))

по теме: А что вы добиваетесь здесь? Вам прямая дорога в суд Походу КАР-ЭКС завтра станет КАР-АВТО (например)

Автор оставил новый отзыв:

В продолжении...

убыток ПР4867043
    Спасибо за ответ.
    все бы ничего, однако относительно нового расчета, выполненного страховой компанией, есть ряд НО:
    1. отсутствуют результаты мониторинга а анализа средней стоимости нормо/часа. указанная в нем стоимость нормо/часа 850,00 руб ни чем не обоснована (если брать действительно среднюю стоимость, то она колеблется от 450,00 до 3500,00 руб, то есть средняя стоимость составляет практически 2000,00 руб. если брать среднюю стоимость по фирменным СТО, то она колеблется от 1200,00 до 1400,00, что в среднем составляет 1300,00 руб.)
    2. отсутствуют результаты мониторинга а анализа средней стоимости запасных частей и материалов
    3. отсутствует расчет стоимости материалов
    4. отсутствует расчет износа, причем в данном случае, если брать из трех имеющихся отчетов, он самый большой, и это при том, что расчет производится по одним и тем же параметрам (дата выпуска, дата первичной регистрации, дата ДТП, показания одометра)
    5. в данном расчете отсутствует как запасная часть подшипник ступицы, который подлежит технологической замене при замене поворотного кулака.

Так же хотелось бы обратить внимание, что я обратился в ОСАО«РЕСО-ГАРАНТИЯ» как обычный клиент, застраховавший свою гражданскую ответственность в данной страховой компании, а не как один из бывших сотрудников ООО «КАР-ЭКС».
    Вдобавок хотелось бы добавить то, что мои функциональные обязанности никоим образом не были связаны с проведением расчетов.

Автор оставил новый отзыв:

ПР4867043
    Честно говоря был более высокого мнения об АСН…
    в вашем понимании трижды производить доплаты это нормально???
    не учитывают в расчете ими же зафиксированные повреждения…
    отсутствует мониторинг стоимости нормо/часа, материалов, запасных частей…
    стоимости взятые из воздуха…
    отдали другому партнеру…
    там тоже рукожопые эксперты считали…
    результаты мониторинга отсутствуют
    откуда взята стоимость нормо/часа, материалов, запасных частей — не известно…
    одна и та же машина — однако у них самый большой износ…
    как такое возможно????
    посчитали замену поворотного кулака…
    а как же ступичный подшипник?
    он в данном случае меняется как деталь требующая технологической замены…
    говорить о соответствии требованиям законодательства, то что они назвали отчетом об оценке, просто не приходится…

• о Михаиле Владимировиче косолапове, написавшем про мошенничество есть тоже отзывы (гость)

27.11.2013 17:37
    Иван Коробкин
    (гость)
    Вера Ивановна, значит квалификация сотрудника ООО «КАР-ЭКС» Косолапова М.В., выполнявший первичный осмотрт, не столь высока. Т.к. вопрос места осмотра был специально ему задан. На что был получен ответ, что можно и тут же предоставить авто, просто убрать все разбитые детали описанные им (крылья бампер и т.д.) и обеспечить доступ к предполагаемым скрытым повреждениям, что и было выполнено и претензий, о месте, у эксперта выполнявший доп. осмотр не возникло. К тому же перед тем как подать повторное заявление на доп. осмотр я попросил распечатку калькуляции, ведь заявленные мной работы и повреждения могли быть уже описаны, т.к. для профессионала сразу станет ясно, что при таких повреждениях надо по любому смотреть в двигатель вдруг туда что то попало ( о чем мне сразу сказали в автосервисе). Но прочитав список работ я не обнаружил интересующих меня записей. И кстати еще так же, по мелочи, не были вписаны некоторые детали, т.к. «эксперт» Косолапов М.В. с фразами я и так тут все вижу, расчетный отдел и так знает что им считать, и тут и так ущерба больше чем на 120 т.р. и не надо подсовывать эту мелочевку, не хотел их записывать. Да, конечно в этом есть и моя вина, что не настоял на полной фиксации т.к. раньше попадались более адекватные оценщики.
    Это так к слову и лирика, т.к. напрямую к РЕСО не относится.
    Еще раз спасибо за доброе отношение.

• Александр (гость)

Ситуация 1 в 1. КАР-ЭКС заряженная контора, которая работает в паре с РЕСО. Буду делать независимую и нанимаю юриста. Не рекомендую РЕСО и более там страховать все машины не буду, клиента с 2005 года вы потеряли. Не рекомендую обращаться в КАР-ЭКС, если не хотите получить 20% от реальной стоимости ремонта.

• Страховщик! (гость)

Читаю Плачу.

Бывший сотрудник жалуется на работу бывшего работодателя.
    И судя по комментариям, пока дело не коснулось его личного ТС, он был полностью согласен с существующим положением вещей. :D :D :D :D :D

• Дмитрий (гость)

Завтра-же валю из этой шараги, полнейшая ГАРАНТИЯ-ОБМАНА

• Юрий (гость)

Тоже 7 лет страховался в ресо но после последней выплаты 100%. Сговор. Больше в эту компанию не ногой. :twisted: ш

• Галина (гость)

В Ресо страховаться нельзя — мошенничество — отказывают в возмещении в виде ремонта, обманывая, что нет договоров с СТО. Карэкс (эксперт РЕСО) занижает в разы страховую выплату. Такие страховщики не должны работать на страховом рынке. Люди, судитесь, пишите на них жалобы в ЦБ РФ.

• Наталья (гость)

Спасибо за отзыв.

• Проходил мимо (гость)

Какая же ресо конченая компания… и кар-экс тоже. Проходимцы что те, что другие. На чужом горе наживаются…

• Смех и слезы (гость)

что я только что прочитал…

• Евгения (гость)

Согласна с Михаилом, у меня та же самая ситуация и даже на такой же машине. Колесо вывернуто, заплатила и за подъемник и за проверку углов. А мне было сказано, что все ок, только полы повреждены в багажнике. На следующий день поехала сама в сервис и механик мне показал явную трещину на балке. Так вот думаю, как теперь за 4000 руб., которые мне перечислили поменять балку. Может кто подскажет?