Не полная выплата по досудебной претензии

Моя жена попала в аварию в СПб (пишу от ее имени, т.к. всеми делами по данному ДТП занимаюсь я, она сидит в декрете с ребенком и не может этим заниматься). Повреждена была вся передняя часть авто. Машина на гарантии.

Подали документы в страховую Ресо в СПб по прямому урегулированию (у виновника РСТК). Выплатное дело ПР4956260. Через несколько дней машину осмотрел «эксперт». Осмотрел только поверхностно, без учета скрытых повреждений. Через две недели упали деньги в сумме 51309 р. 24 коп. Даже если посчитать видимые повреждения, то выходило больше 80 т.р.
Сделал сам независимую экспертизу. Она насчитала 178 т.р. с учетом износа + 20 т.р. утрата товарной стоимости. Написал от имени жены досудебную претензию в которой указал срок ответа 10 дней и требованием выплатить недостающуюю сумму в размере 68690 р. 76 коп + стоимость независимой экспертизы 6100 р. 00 коп. Четко через 10 дней на карточку жены упали 68 т. без учета независимой экспертизы. Т.е. требования указанные в досудебной претензии не выполнены полностью. В связи с чем мы остались недовольны работой СК, т.к. первичная экспертиза не произведена в полном объеме + занизили выплату на сумму НЭ. В принципе понятно, там считают, что за 6100 никто не будет обращаться в суд. Хотя у меня такое желание есть, чтобы еще и назазать СК на пени за просрочку + 50% с недоплаченной суммы + моральный ущерб.

Андрей, a_sham@mail.ru

быстро выплачивают
выплачивают меньшие суммы, приходится повторно обращаться!
Администратор: Оценка засчитана, поскольку автор указывает на некоторые положительные моменты во взаимодействии с компанией.
Добрый день, Андрей!

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание посетителей данного ресурса, что в материалах выплатного дела отсутствует доверенность от Страхователя на ведение дел в страховой компании от его лица.
Кроме того, в списке лиц, допущенных к управлению пострадавшего ТС, также отсутствует иное лицо.

Вместе с тем, мы считаем возможным прокомментировать ситуацию по заявленному убытку.

Выплата страхового возмещения в указанном Вами размере была произведена на основании первичного осмотра поврежденного ТС.
Осмотр проводился на месте стоянки автомобиля на открытой площадке, автомобиль на осмотр был представлен в частично очищенном от снега виде( фото прилагается)

Расчет произведен с учетом видимых повреждений автомобиля.

С учетом того, что полный пакет документов по страховому случаю был подан 08 декабря 2013 года, а выплата произведена 22 декабря 2013 года, каких-либо нарушений сроков принятия решения по делу не усматривается.

Для принятия решения о выплате страхового возмещения с учетом скрытых повреждений необходимо предоставить автомобиль на дополнительный осмотр в условиях СТОА. При этом автомобиль должен быть разобран и подготовлен для осмотра и фиксации скрытых повреждений.

В деле отсутствует информация о вызове Страхователем независимого эксперта на дополнительный осмотр, необходимый для решения о выплате с учетом скрытых повреждений поврежденного ТС.

В то же время 16 февраля 2014 года Страхователь обратилась с досудебной претензией с приложением результатов самостоятельно организованной независимой экспертизы, в которой были зафиксированы, в том числе, и скрытые повреждения.
На осмотр ТС, организованного самостоятельно Страхователем, представитель нашей компании приглашен не был.

Однако РЕСО-Гарантия пошла навстречу своему Страхователю.
По результатам самостоятельно проведенной экспертизы в отсутствие нашего представителя 26 февраля 2014 года произвела доплату по скрытым повреждениям.
Общая сумма выплаты составила 120 тысяч рублей.
Таким образом, лимит выплаты по ОСАГО был исчерпан.

Выплата произведена в сроки, соответствующие установленным Правилам по ОСАГО, размер страхового возмещения составил возможный лимит выплаты по ОСАГО.

Мы будем признательны, если Вы сообщите, о какой недоплаченной сумме идет речь.

Свои финансовые требования сверх лимита ОСАГО Страхователь вправе предъявить непосредственно к виновнику ДТП в рамках действующего законодательства РФ.

РЕСО-Гарантия в полном объеме выполнило свои обязательства в рамках заключенного договора по ОСАГО.

В связи с этим, считаем претензии к РЕСО-Гарантия необоснованными.
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Лабур Вера Представитель СК

Фото автомобиля, представленного на осмотр в РЕСО-Гарантия

• Андрей (гость)

На Ваш ответ даю пояснения:

1. В соответствии с требованиями по ОСАГО, моя жена должна была предоставить авто для осмотра, а не для проведения экспертизы, что и было сделано. Т.к. Ваша СК направила для экспертизы человека заявляющего, что он является экспертом, то наверное он должен был озаботится о всестороннем осмотре авто на СТОА, а в данном случае этот эту «экспертизу» иначе как просто осмотром не назвать.
    2. По поводу того, что на проведение экспертизы по нашей инициативе не был приглашен представитель от СК, мы не имели понятия, т.к. первичные требования мы выполнили
    3. То, что Вы как говорите пошли на встречу, это конечно хорошо, даже можно сказать отлично, тольно Вы же понимаете, до дойдя это дело до суда, СК понесла бы намного большие расходы )
    4. В лимит по ОСАГО не входят дополнительные расходы (например на проведение независимой экспертизы)
    5. Я в самом сообщении явно указал, что недоплаченная сумма 6100 р. (стоимость независимой экспертизы)

В связи с этим, наши требования к СК обоснованы

• 1 (гость)

Лимит выплаты 120 000 Так в правилах написано и в 40 ФЗ. Хотя наш гуманный суд может и присудить несмотря на лимит страховой суммы.

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемый Андрей!

Хотелось бы еще раз пояснить Процедуру осмотра поврежденного ТС.
      Независимый эксперт, как и сотрудник ГИБДД, проводят первичный осмотр ТС исключительно по видимым повреждениям.
      Далее в процессе ремонта автомобиля выявляются скрытые повреждения.
      Страхователь для согласования скрытых повреждений уведомляет страховую компанию заблаговременно о присутствии представителя.
      Согласитесь, что выявить скрытые повреждения на улице невозможно.
      В данном случае, Страхователь не последовал общепринятой Процедуре согласования скрытых повреждений.
      Ввиду того, что РЕСО-Гарантия выполнила свои обязательства в полном объеме, т.е. в рамках предусмотренного лимита 120 000 рублей, финансовые претензии Страхователю необходимо предъявить к виновнику ДТП.
      Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

• Андрей (гость)

Уважаемая Вера!

1. Вам не кажется, что ваш «эксперт» должен был тогда сразу сказать, что нужно осмотр на СТОА, а не приезжать в принципе просто так, чтобы осмотреть авто. Да и по первичному осмотру, сумма должна была быть больше, т.к. даже по вешним повреждениям, сумма только на запчасти около 80 т.р., без учета работы.
    2. Этот первичный осмотр не имеет смысла, т.к. в большинстве случаев, требуется осмотр на СТОА. В связи с чем, СК вынуждает повторно обращаться к ней, для фиксации скрытых повреждений. Почему нельзя это оптимизировать, чтобы клиент не обращался по нескольку раз к вам? Вывод очевиден, СК это не выгодно.
    3. 120 т.р это лимит на ущерб, в которым оценка независимого эксперта не входит, т.к. это не ущерб

• Ирина (гость)

Как составить претензию в РЕСО-Гарантию?

• юнг роман Александрович (гость)

Отправил притензию 30декабря сегодня 21января ответа нет придется идти в суд

• Вадим (гость)

Скажите пожалуйста! Что это за шарашкина контора РЕСО? В 2015 году у меня была претензия к ним, обратился в суд и выйграл, в 2016 голу я у них застрахавался без проблем, в 2017 голу прихожу чтобы вновь застраховать Т/С но увы уже нельзя, я у них блокирован, то есть на мне поставили ограничение! Из всего этого вытекает следующий вопрос ????, каким образом после того как я на них подал в суд в 2015 году я смог без проблем застрохоаться у них, а в 2017 году на мне уже ограничение! Это как можно обяснить? То есть они на меня обиделись что-ли?

• Роман (гость)

Добрый день. Можно попросить Вас прислать образец письма претензии на почту rabotyagov_roman@mail.ru. Спасибо.