Об объективности суммы выплат

Страховой случай произошёл 02.10.2010г., дело 3255686, виновник имеет страховку Росгосстраха. В результате ДТП на моём автомобиле (MAN 12224 1998г.в.) подлежат замене передний бампер, правое крыло, бачок омывателя (в сб.), правый указатель поворотов.

Стоимость зап. частей на Смоленском MAN-сервисе 1572,41 евро без НДС, и работа 4400 рублей, мне насчитали к выплате 10500 р, машина находится в хорошем рабочем состоянии, кроме того она застрахована по КАСКО в Росгосстрахе (страховой полис 1020 1433832), при страховании производился осмотр автомобиля, и делались фотографии. Прошу Вас хоть как-то обосновать сумму выплаты, а не ссылаться на шаблонные фразы, кстати средне-рыночная стоимость зап.частей в Смоленске выше чем в Москве.

Я несколько раз обращался в Смоленский офис Росгостраха и звонил по телефону 88002009977 с просьбой озвучить мне сумму, подлежащую к выплате, но почему-то в данной компании это можно узнать только после произведении выплаты. У меня кроме этого вторая грузовая машина застрахована в данной компании, но думаю в будущем от этой услуги я откажусь.

Заниженная сумма выплаты
Уважаемый Сергей!
При определении размера ущерба страховщик руководствуется правилами ОСАГО. Расчет стоимости восстановительного ремонта произведен на основании акта осмотра от 05.10.2010г.
При определении размера восстановительных расходов для ремонта Вашего ТС учитывался износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. Страховая сумма выплачена Вам согласно калькуляции, составленной независимой экспертной организацией ООО «Автоконсалтинг Плюс».
Афросин Виталий
Главный специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО «Росгосстрах»
  • Кирилл Гацалов

Уважаемый Сергей!

То обстоятельство, что Страховая компания оценила ущерб в гораздо меньшем размере — типичный пример из практики большинства страховщиков.

В добровольном порядке страховщик не изменить решение о размере выплаты.
    Добиться требуемой Вам на ремонт суммы можно только в судебном порядке — путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения филиала страховщика, который Вам выписал полис.

Цену иска Вы можете обосновать на одном из 2-х вариантов:
    — на документах ремонтной организации (заказ-наряд, платежные документы и т.п.),
    — либо заказав независимую экспертизу у местных оценщиков — на их заключении о стоимости восстановительного ремонта.

Удачи!
    Гацалов Кирилл,
    Старший партнер Юридической компании «ЛексФинанс Груп»