Москвичи назвали цели «детских» накоплений

10:10
Сбербанк Страхование

69% жителей Москвы считают, что в наше время надо копить деньги на поддержку детей. Сумму накоплений, которая обеспечит достойное будущее потомству, в среднем москвичи оценивают в 13,2 млн рублей, выяснила компания «Сбербанк страхование жизни» накануне Международного дня защиты детей.

Самая популярная цель «детских» накоплений у жителей Москвы ― оплата образования. В ходе исследования, проведённого в мае 2021 года, такую цель назвали 66% участников опроса из этого города. 50% опрошенных считают необходимым откладывать на лечение детей, 46% ― на покупку квартиры, 31% ― «чтобы у детей были деньги, когда они вырастут», и 20% ― для передачи сбережений по наследству.

Копить для детей считают правильным родители всех возрастов. Среди участников опроса в возрасте от 18 до 30 лет такого мнения придерживаются 67% респондентов, в группе от 30 до 50 лет ― 63%, а среди респондентов от 50 до 60 лет ― 54%. С необходимостью делать сбережения для своего потомства чаще согласны женщины: на вопрос «Считаете ли вы нужным копить на поддержку детей?» положительно ответили 62% женщин и 56% мужчин.

Суммы накоплений, которые обеспечили бы достойное будущее потомству, жители разных городов оценивают по-разному. Самые высокие оценки в Москве и Санкт-Петербурге: 13,2 млн и 11,1 млн рублей соответственно.

Как показал опрос, москвичи не только стремятся обеспечить детей накоплениями на будущие цели. 79% представителей старшего поколения из Москвы материально поддерживают и своих взрослых детей. 49% респондентов из этого города признали, что получают финансовую помощь от родителей и других старших родственников.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Формировать накопления для детей можно с помощью разных инструментов: депозита, брокерского или индивидуального инвестиционного счёта, накопительного страхования жизни (НСЖ). НСЖ хорошо подходит для долгосрочных накоплений: договор можно заключить на любой срок — в отличие, например, от депозита, который надо будет перекладывать по мере окончания и роста сбережений. По договору НСЖ ребёнок гарантированно получит запланированную сумму к намеченному сроку, причём, даже если с родителями произойдут неблагоприятные события, страховая компания продолжит делать накопления. Кроме того, условия НСЖ стимулируют откладывать дисциплинированно и минимизируют риски потратить деньги не по назначению раньше намеченного срока».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Тем родителям, которые принимают решение накопить стартовый капитал для ребенка, важно начать делать это как можно раньше. Это позволит откладывать незначительную часть дохода на регулярной основе, что не отразится на бюджете семьи. В НСЖ клиент сам выбирает комфортную для себя сумму и периодичность взносов. Программы НСЖ помогают копить даже тем клиентам, которые не имеют крупных доходов, что особенно актуально для молодых родителей — взносы на полисы могут начинаться от 2000 рублей. В январе-апреле 2021 года спрос на НСЖ у жителей Москвы увеличился на 10%. По нашей новой программе «Билет в будущее» при формировании капитала на детей страховая защита будет распространяться не только на взрослого, но и на ребёнка. Оформить полис по этой программе можно в любом отделении СберБанка в Москве».
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля