Эксперт СГ «МАКС» рассказал, на что нужно обратить внимание при расторжении  договора кредитного страхования

16:53
МАКС

После того, как в сентябре 2020 года вступили в силу изменения в законы, регламентирующие отношения банка и заемщика, клиенты стали активно пользоваться «периодом охлаждения», который позволяет им в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования, заключенный при получении кредита.

Эксперт по продуктам кредитного страхования СК «МАКС-Жизнь» Кирилл Русаков рассказал пользователям YouTubе о  факторах, которые нужно учитывать при этом.

Он отметил, что если принято твердое решение отказаться от страховки, необходимо в  течение двух недель обращаться напрямую в страховую компанию, контактные данные которой указаны на договоре страхования. Это позволит вернуть денежные средства быстро и в полном объёме.

Однако нужно учитывать, что отказ от  страхования может повлечь за собой повышение ставки по кредиту. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, надо внимательно изучить условия кредитного соглашения.

Кроме того, К. Русаков напомнил, что при оформлении кредита именно договор страхования является гарантом финансовой безопасности и исполнения взятых обязательств перед банком в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

«Принимая решение отказаться от страховки, задайте себе вопрос, будет ли вам и вашей семье комфортно, если что-то случится, и сможете ли вы своевременно вносить платежи?», — отметил эксперт.

Он посоветовал заранее оповещать близких людей о намерении расторгнуть договор страхования, чтобы в случае возникновения проблем у заемщика, уведомление о переходе кредитных обязательств не застало врасплох его родных.
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля