Ближе к солнцу: в майские праздники россияне поедут в Крым, Сочи и Калининград 

19:40
Сбербанк Страхование

Каждый пятый россиянин собирается совершить путешествие в майские праздники, выяснили «Сбербанк страхование» и аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Примерно аналогичные показатели были и в 2019 году, когда об ограничениях на поездки из-за пандемии ещё никто не слышал. При этом за границей собирается отдыхать только 5% туристов, а для поездок по России самыми популярными направлениями стали Крым, Сочи и Калининград. 

Путешествовать в майские праздники в этом году собирается 20% россиян. 7% отправятся в поездки по городам России, 4% — на Чёрное море и 3% — в горы. Около 1% респондентов проведут праздники в пансионатах и домах отдыха неподалёку от своего города.
За границей в мае 2021 года собирается отдыхать 5% граждан РФ. Большинство из них бронируют авиабилеты в страны ближнего зарубежья — Армению, Молдавию, Киргизию, Беларусь, Азербайджан и Узбекистан. Из стран дальнего зарубежья в праздники наиболее популярны Египет и Объединённые Арабские Эмираты.

Самым востребованным среди внутренних направлений для вылетов с 1 по 10 мая сейчас, как и в 2019 году, стал маршрут Москва — Симферополь. На втором месте — рейсы из Москвы в Сочи, на третьем — в Калининград. В топ-10 самых популярных российских направлений на майские праздники входят также перелёты из Москвы в Минеральные Воды, Краснодар, Анапу и Екатеринбург, а из Санкт-Петербурга — в Сочи и Симферополь. Традиционно в топ-10 входят и перелёты по направлению Москва — Санкт-Петербург. 
Цены на авиабилеты на самых любимых россиянами направлениях по сравнению с 2019 годом изменились незначительно. Например, билет из Москвы в Симферополь обошёлся покупателям в среднем в 6542 рубля за перелёт в одну сторону — на 4% дороже, чем два года назад. Средняя стоимость перелёта в Сочи — 6350 рублей в одну сторону — подросла на 1%. 

Средний чек за перелёт по России в одну сторону с 1 по 10 мая 2021 года, по данным аналитического центра Туту.ру, составляет 7368 рублей (в 2019 году — 7321 рубль). Среди самых популярных направлений больше всего по сравнению с докоронавирусными временами подешевели рейсы из Москвы в Анапу (-24%), Екатеринбург(-22%), Санкт-Петербург (-18%) и Калининград (-11%). 

На майские праздники россияне традиционно устремляются поближе к морю и солнцу, стараются как можно раньше открыть пляжный сезон. Это особенно актуально после тяжёлого 2020 года, в котором мало кому удавалось путешествовать. Болеть в поездках никому не хочется и сейчас, поэтому, перед тем как отправиться на море, стоит купить страховой полис — основная часть выплат по программе страхования путешественников приходится именно на компенсацию медицинских расходов. Полис поможет и при проблемах с авиарейсом — если вылет задержат более чем на четыре часа, путешественник получит выплату, как только его самолёт оторвётся от земли.
 
Елена Кошелева, 
Директор проектов компании «Сбербанк страхование».

 
Программа страхования путешественников компании «Сбербанк страхование» действует как за рубежом, так и в России. Страховой полис предусматривает компенсацию медицинских расходов при различных заболеваниях, в том числе вирусных. Также страхуются риски потери багажа и отмены поездки, действует сервис моментальных страховых выплат при задержке рейса. Приобрести полис можно дистанционно в СберБанк Онлайн. 

С 15 апреля до 1 июня Россия приостановила авиасообщение с Турцией, которая была весьма популярным направлением у российских туристов, и Танзанией в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в этих странах. Компания «Сбербанк страхование» решила вернуть полную стоимость полисов для путешественников тем клиентам, кому пришлось отказаться от поездки из-за введённых ограничений, даже если с момента покупки прошло более установленных законом 14 дней. 

ООО СК «Сбербанк страхование» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2020 год составил 21,8 млрд руб. (по данным МСФО). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объему сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Tutu.ru (Туту.ру) — российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, оформить командировку, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за март 2021 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории Travel.
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля