Эксперты филиала «МАКС-М» в Махачкале оценили состояние пациентов, переболевших COVID-19

18:43
МАКС

Страховые представители филиала «МАКС-М» в Махачкале провели телефонный опрос 150 застрахованных, перенесших ранее коронавирусную инфекцию. Целью мониторинга была оценка самочувствия пациентов, уточнение информации о предоставлении терапевтом возможности прохождения реабилитации и определение потребностей в дополнительных восстановительных процедурах.

Эксперты страховой медицинской организации проводили анкетирования граждан, предлагая им ответить на вопросы по оценке своего самочувствия, определения необходимости восстановительных процедур и предоставления дополнительного медицинского сопровождения.

В ходе опроса, были выявлено, что в 39% случаях пациенты не были взяты на диспансерный учет, отсутствовали обновленные записи о перенесенных ранее заболеваниях в историях болезни.

Более 61% опрошенных не получили восстановительное лечение, хотя 7% указали о наличии острой потребности в нём. 41% участников опроса указали, что им не была представлена возможность проведения дополнительных исследований и консультаций узкопрофильных специалистов, в то время как 12% выразили согласие принять участие в расширенном обследовании организма.

О необходимости проведенного опроса рассказывает главный специалист управления защиты прав застрахованных, страховой представитель второго уровня Ирада Гаджимирзоева: «К сожалению,COVID-19 не покидает человека, даже после отсутствия его симптомов и отрицательных тестов. Уже сейчас специалисты выделяют четыре группы его последствий: кардиореспираторные нарушения (гипоксия, боли в грудной клетке и в сердце, нарушение ритма), неврологические (головная боль, нарушения чувствительности, тревога и депрессия),проблемы с питанием и метаболизмом. Постоянный мониторинг изменений жизненных показателей и оценка самочувствия пациента позволяет выявить первые признаки заболеваний, тем самым снизить риски их развития.

В ходе нашего опроса у 46 пациентов были выявлены признаки развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В ходе проведенных исследований наши опасения подтвердились. Застрахованные были экстренно госпитализированы, им были проведены все необходимые анализы. Процесс их дальнейшего лечения и восстановления взят нами под личный контроль».
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля