Урал в ПОТОКЕ, как «Белый Соболь» строит Мекку для страховщиков, ч.1

11:17
Союз страховщиков Уральского региона «Белый соболь»

На сегодняшний день, Союз страховщиков Уральского региона «Белый Соболь» на практике и в правовом поле эффективно реализовывает взаимодействие с системами камер дорожного и уличного наблюдения (в соответствии с законом об организации страхового дела, по которому страховщики имеют право получать информацию по убыткам, в том числе с видеокамер).

Напомним, что Союз страховщиков «Белый Соболь» имеет ряд соглашений о противодействии страховому мошенничеству с операторами камер (например,  АПК «ПОТОК» и «Умный город»), расположенными на территории УрФО.

На фото Сергей Смирнов.

Председатель Союза Сергей Смирнов поделился с нами результатами:


«Взаимодействие с операторами камер помогает разобраться в причинах ДТП. Записи позволяют определить точное место аварии, изучить обстоятельства ДТП, а также оценить масштабы ущерба, что упрощает процесс урегулирования убытков. Помимо этого, данный инструмент помогает вычислить мошенников, а полученные материалы можно использовать в судах и правоохранительных органах. Подчеркну, что записи с дорожных камер не являются персональными данными.

Около 40 случаев мошеннических действий со стороны заявителей за период январь-март 2021г было выявлено с помощью камер дорожного наблюдения на общую сумму ущерба более 6 млн руб, материалы по которым в том числе были переданы в правоохранительные органы.

Мы планируем, и далее увеличивать эффективность использования законных инструментов для проверки на предмет мошеннических действий при урегулировании убытков и масштабировать наш опыт в другие регионы. Уже сейчас используемый комплекс мер позволяет существенно снижать риски страховщиков, уменьшать время для проверок, что в свою очередь сокращает сроки урегулирования убытков. Сегодня, мы ведем консультации с рядом страховщиков на предмет реализации нашего опыта в других регионах.

Работа «Белого Соболя» делает Уральский регион одним из самых привлекательных для страхового бизнеса и «тяжелым» для  мошенников».

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля