Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги «Транссиб Ре»

13:20
ТРАНССИБ РЕ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 29 декабря 2009 года подтвердило ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» рейтинг финансовой устойчивости страховщика по международной шкале на уровне «BB-» и по национальной шкале - «A+(rus)». Прогноз по обоим рейтингам – «Негативный».

По мнению аналитиков агентства Fitch, рейтинги продолжают отражать относительно высокую капитализацию «Транссиб Ре» для уровня ее рейтингов, сохранение прибыльных показателей страховой деятельности, сильные позиции Корпорации в выбранном сегменте деятельности и опытную команду менеджеров. «Негативный» прогноз отражает сохраняющееся воздействие на доходы и баланс «Транссиб Ре» ухудшения операционной среды в России.
За 9 месяцев 2009 г. ОАО «Транссиб Ре» продемонстрировало улучшение показателей деятельности: комбинированный коэффициент снизился с 97,4% по итогам 2008 г. до 92% согласно отчетности по российским стандартам. Это отчасти является результатом хорошей географической диверсификации портфеля «Транссиб Ре» на развивающихся рынках за пределами России и, в особенности, в Казахстане, что способствует ограничению подверженности перестраховщика ухудшению операционной среды в России.
Fitch отмечает, что улучшение комбинированного коэффициента было обусловлено исключительно коэффициентом убыточности, в то время как коэффициент административных расходов ухудшился. Это подразумевает, что «Транссиб Ре» может столкнуться со сложностями при управлении комбинированным коэффициентом, если объем чистых собранных премий продолжит стагнировать. В то же время аналитики Fitch разделяют ожидания «Транссиб Ре», что рост чистых собранных премий, вероятно, восстановится в 2010 г.
Согласно отчету агентства Fitch, инвестиционный доход также улучшился за 9 мес. 2009 г., а показатель доходности на капитал составил 10,4%. Fitch отмечает, что «Транссиб Ре» существенно улучшено кредитное качество банковских депозитов, более значительная часть которых теперь размещена в банках с государственной собственностью. В то же время Fitch отмечает, что позиция ликвидности Корпорации была умеренно ослаблена инвестиционными убытками и ростом оплаченных убытков в 2008 г.

ТРАНССИБ РЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля