Аграрии чаще всего страхуют тракторы и комбайны – РСХБ  

18:22
РСХБ-Страхование

Четыре из десяти договоров страхования сельхозтехники приходятся на тракторы и комбайны. Причем тракторы являются самым часто принимаемым на страхование видом машин, используемых в сельском хозяйстве, - каждый пятый страховой полис оформляется на этот вид техники. К таким выводам пришли эксперты АО СК «РСХБ-Страхование», проведя анализ страхового рынка сельскохозяйственной техники.
 
Комбайны заняли вторую строчку в списке наиболее часто принимаемой на страхование сельскохозяйственной техники: на них приходятся два из 10 договоров страхования. Причем чаще всего страхуют именно зерноуборочные комбайны.
 
Замыкают тройку лидеров сеялки, опрыскиватели, плуги и косилки и являются предметом страхования только в каждом десятом случае.
 
Используемая сельхозпредприятиями спецтехника - это дорогостоящее имущество, и его утрата может обернуться серьезными финансовыми потерями и вынужденным перерывом в деятельности и сокращением производственного потенциала. В связи с этим своевременное страхование сельскохозяйственной техники позволяет избежать непредвиденных убытков и получить компенсацию в случае возникновения страховых случаев», - отметил генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин.
 
Анализ страховых случаев показал, что около 32 % из них происходят в результате пожаров. Наибольшая страховая выплата в размере 12,9 млн рублей была произведена как раз по причине пожара. 29% - по причине дорожно-транспортных происшествий и 21% - в результате аварий во время эксплуатации спецтехники.
 
Регионами - лидерами по количеству оформленных страховых полисов является Саратовская область (5,2%) и Республика Башкортостан (5%). Следом идут Алтайский край (4,6%), Оренбургская и Воронежская области – на них приходится по 4% договоров страхования. В Краснодарском и Ставропольском крае заключено по 3% страховых договоров.
Договор страхования сельскохозяйственной техники и оборудования обеспечивает защиту от уничтожения или повреждения застрахованного имущества. Специализированный продукт АО СК «РСХБ-Страхование» покрывает финансовые убытки при повреждении специализированной техники как в период эксплуатации, так и во время хранения. Страховыми событиями являются пожар, удар молнии, взрыв, стихийные бедствия, падение летательных аппаратов и других посторонних предметов, оседание или иное движение грунта, дорожно-транспортное происшествие, авария, хищение, угон, противоправные действия третьих лиц.
РСХБ-Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля