АО «ФИНАМ» уже 2 года формирует отчёты из 6 млн. строк в «Фабрике XBRL»

18:42
Синтегро консалтинг

Сотрудники АО «ФИНАМ» (далее – Компания) автоматически формируют в системе комплект отчётности. В него входят 47 отчётов и примечаний БФО и 7 отчётов НСО - 0420409, 0420410, 0420411, 0420412, 0420414, 0420415, 0420417, данные для которых собираются из бухгалтерской учётной системы и системы back-office. При этом отчёты 0420415 и 0420417 состоят из порядка 6 млн. строк.

С 2018 года все учётные системы, из которых собираются данные, интегрированы.

«Раньше мы собирали эти отчёты с помощью Excel и программы другого разработчика, - рассказывает Татьяна Алексеева, руководитель Отдела отчетности АО «ФИНАМ», - Но работа в двух системах была нерациональной. Было необходимо, чтобы данные выгружались из back-office Компании в нужном формате в «Фабрику XBRL» (далее – Фабрика или Учетная система). Для этого внутренняя учётная система была интегрирована с Фабрикой. Сейчас данные из back-office для нескольких объёмных отчётов загружаются сразу в Учетную систему. В ней мы можем просмотреть данные и отредактировать их, если необходимо».

Для пользователей, которым привычнее работать в Excel, предусмотрена выгрузка из «Фабрики XBRL» для просмотра и корректировки данных. Отчет выгружается в виде нескольких файлов, каждый объемом до 100 тысяч строк. При исправлении данных в одном файле можно загрузить обратно только исправленный, без необходимости загружать всё заново.

Сотрудники Компании активно участвуют в развитии системы. Взаимодействие с техподдержкой подтолкнуло компании к ещё одной важной интеграции.

«В нашей компании в качестве системы управления проектами активно используется продукт Jira Software. Нам хотелось, чтобы пользователи продолжали эксплуатировать привычную, внедренную в компании систему, и мы решили совместно сделать интеграцию с системой «Синтегро консалтинг» Redmine», - рассказывает Алексей Трошин, руководитель департамента разработки АО «ФИНАМ».

Сегодня специалисты ФИНАМа ставят задачи в техподдержку в Jira в рамках отдельно созданного проекта, после чего задача автоматически создается в Redmine. Кроме того, сотрудник «Синтегро консалтинг» может принять обращение об ошибке, и после заведения его в Redmine оно автоматически создастcя и в Jira. В процессе решения, Jira и Redmine обмениваются информацией о смене статусов с комментариями, вносимыми сотрудниками в «родных» системах. После решения задачи со стороны «Синтегро консалтинг» в Redmine происходит смена статуса на «Решена», что автоматически приводит к смене статуса в системе Jira ФИНАМа. Таким образом каждая из сторон продолжает работать со своей системой управления над общими задачами.

Отзыв

«Синтегро консалтинг» — ведущий российский разработчик программного обеспечения в области финансового учета и управления предприятием. Ключевыми направлениями деятельности компании являются автоматизация учета по ОСБУ, а также перевод отчетности на международный формат XBRL в некредитных финансовых организациях (НФО) с помощью собственных разработок - «Фабрика XBRL», «Синтегро ОСБУ» и «Зарплата ОСБУ». http://cn.sintegro.com/

АО «ФИНАМ» – лидер российского рынка брокерского обслуживания. Компания занимает ведущие позиции в списке брокеров России по оборотам, числу активных и зарегистрированных клиентов на  Московской Бирже, является лидером на рынке фьючерсов и опционов по количеству активных клиентов. Представители компании работают почти в 100 городах России. АО «ФИНАМ» является торговым участником Московской Биржи, ПАО «Санкт-Петербургская биржа», действительным членом Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (НАУФОР).
Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля