Выплаты «Росгосстрах Жизнь» по страховым случаям сократились из-за аномально теплой зимы

13:28
Росгосстрах Жизнь (бывш. ЭРГО ЖИЗНЬ)

Прошедшей зимой 2019 года клиенты «Росгосстрах Жизнь» обращались за выплатами на 3% реже, чем осенью 2019 года, а общий размер выплат по страховым случаям за три зимних месяца сократился на 18%. Обычно, наоборот, зимний период для компаний по страхованию жизни самый «горячий» в части выплат.
 
Общее количество обращений клиентов за выплатами по страховым случаям, связанным с жизнью и здоровьем, в СК «Росгосстрах Жизнь» этой зимой сократилось на 3%, при этом совокупный размер выплат по всем страховым случаям уменьшился с 111,9 млн рублей с сентября по ноябрь 2019-го до 91,5 млн рублей с декабря по февраль.
 
«Обычно зимой число обращений за выплатами по травмам растет, потому что люди чаще получают переломы и сотрясения мозга, поскользнувшись на льду. Но минувшая зима была аномально теплой, и это привело к тому, что число серьезных травм снизилось. Соответственно, снизилось и количество выплат. К тому же, заметная доля серьёзных «зимних» травм традиционно у поклонников горных лыж и сноуборда, а также любителей покататься на коньках. Но снега и льда в европейской части России было явно недостаточно, чтобы обеспечить такой вид активного отдыха любителям зимнего спорта», — отмечает руководитель управления урегулирования убытков СК «Росгосстрах Жизнь» Андрей Романов.
 
Самая частая причина, с которой минувшей зимой обращались владельцы полисов от «Росгосстрах Жизнь» — по-прежнему, травмы (больше всего это перелом конечностей и сотрясение мозга) . Их доля составила 56,7% от всего числа обращений. При этом осенью доля травм была больше: 60,5% от общего числа обращений. На втором месте среди причин обращений за выплатами зимой 2019-2020 оказался уход из жизни застрахованного, на третьем — временная потеря трудоспособности (чаще всего из-за осложнений после простудных заболеваний). 
 
 
Для справки:
По данным Гидрометцентра, эта зима стала одной из самых теплых в истории. Иногда температура была климатической нормы на 25-28 градусов. Синоптики называют причиной такой аномалии теплый воздух из Атлантики.
 
 
ООО СК «Росгосстрах Жизнь» — дочерняя компания ПАО СК «Росгосстрах», входящая в группу банка «Открытие», акционером которого является Банк России. Создана в 2019 году на базе приобретенной страховой компании. Специализируется на инвестиционно-накопительных продуктах страхования жизни, которые реализует через агентскую сеть и через банки-партнеры. www.rgsl.ru
ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования. На территории Российской Федерации действуют более 1500 офисов и представительств компании, порядка 300 центров и пунктов урегулирования убытков. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов. 6 октября 2018 года система РОСГОССТРАХ отметила 97 лет со дня своего создания. www.RGS.ru.
 
 
 
Росгосстрах Жизнь (бывш. ЭРГО ЖИЗНЬ), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля