«МАКС» при взаимодействии c сотрудниками уголовного розыска в Казани помог обезвредить группу страховых мошенников

10:11
МАКС

Специалисты филиала СК «МАКС» в Казани совместно с сотрудниками уголовного розыска приняли активное участие в разоблачении группы мошенников, которая на протяжении нескольких лет действовала на территории Республики Татарстан и специализировалась на инсценировках дорожно-транспортных происшествий для последующего получения страхового возмещения.
В подставных авариях использовались дорогие иномарки, застрахованные по полисам каско, ОСАГО и ДСАГО. В подконтрольных мошенникам автомастерских заранее производилась замена новых деталей, заявленных в дальнейшем как поврежденные в ДТП, на бывшие в употреблении. Вводя в заблуждение прибывших на место сотрудников ГИБДД, аферисты получали справки об аварии и предоставляли их в страховые компании для получения выплат. После осмотра поврежденного автомобиля страховым экспертом, мошенники заказывали стороннюю экспертизу для завышения сметы ремонтных работ. В дальнейшем, мошенники, несогласные с компенсацией со стороны страховой компании, обращались в районные суды Казани для взыскания невыплаченной страхового возмещения, штрафных санкций, оплаты экспертиз и судебных  расходов.
Сопоставляя характеристики повреждения автомобиля с обстоятельствами аварии, специалисты по урегулированию убытков усомнились в их достоверности и обратились в правоохранительные органы с просьбой провести дополнительные проверки по фактам произошедших ДТП.
По результатам оперативно-розыскных мероприятий были задержано 10 подозреваемых в мошеннической схеме.
По решению Вахитовского районного суда обвиняемые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.5 УК Российской Федерации (мошенничество в сфере страхования), и приговорены к различным видам наказания: от условного осуждения с испытательным сроком до 6 лет лишения свободы с полным возмещением причиненного ущерба в пользу страховых компаний. Помимо СК «МАКС» от действий преступной группировки пострадало еще 6 страховых компаний.
«Компания «МАКС» имеет большой опыт в противодействии мошенничеству в страховании. В процессе урегулировании убытков наши специалисты внимательно изучают все случаи, которые вызывают сомнение или имеют признаки преступления. При активном взаимодействии с правоохранительными органами мошеннические схемы всегда выявляются, а злоумышленники получают заслуженное наказание», - считает заместитель Генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев.
Он также подчеркнул, что за последнее время «появилась существенная положительная динамика действий правоохранительных органов в борьбе со страховым мошенничеством». «Если в 2018 году по заявлениям СК «МАКС» одновременно рассматривалось не более 2-3 уголовных дел, то к концу 2019 года на нашем контроле находилось уже более 30-ти уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). Также значительно выросло количество дел, заканчивающихся судебными приговорами», - отметил В.Алексеев.
 
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля