«Ингосстрах» совместно с «СОГАЗом» и «АльфаСтрахование» застраховали запуск и эксплуатацию на орбите космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103»

10:26
ИНГОССТРАХ

По итогам открытого конкурса состраховщики «Ингосстрах», «СОГАЗ» и «АльфаСтрахование» застраховали запуск и эксплуатацию на орбите космических аппаратов (КА) «Экспресс-80» и «Экспресс-103». Конкурс был организован ФГУП «Космическая связь».
 
КА предназначены для предоставления качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и зарубежных стран. Страховая сумма по КА «Экспресс-80» - 9,8 млрд рублей, по КА «Экспресс-103» - 9,9 млрд рублей. Срок действия полисов страхования – 1 год с момента запуска КА. Запуск КА запланирован на 1 полугодие 2020 года.
 
Гарантийный срок активного существования спутников – 15 лет. Совместный запуск двух КА планируется осуществить на ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур.
 
«Ингосстрах» занимается страхованием космических рисков не первое десятилетие. Благодаря большому опыту и знаниям в этой области компания активно участвует в страховании и перестраховании многих российских и международных космических проектов. СПАО «Ингосстрах» в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед клиентами и не раз выплачивало крупные, в том числе рекордные для рынка, суммы по космическому страхованию. 

        Крупнейшей выплатой за всю историю российского космического страхования остается компенсация, произведенная СПАО «Ингосстрах» — 7,8 млрд рублей в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4R» в 2014 году. В январе 2012 года была произведена выплата в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4» в размере более 7,5 млрд рублей. Свыше 85 млн долларов США было выплачено в связи с гибелью спутника «Купон», принадлежащего ЦБ РФ (1998г.), более 34 млн долларов США — выплата по факту частичной гибели космического аппарата «Экспресс-АМ2» (2009г.), более 1,177 млрд рублей — по причине полной гибели космического аппарата «Экспресс-МД2» (2012г.), около 12,2 млн долларов США — по факту полной гибели телекоммуникационного спутника «Экспресс-А № 1» (2000г.).
 
 
СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
 
СОГАЗ является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня и одним из лидеров на рынке страхования космических рисков. За годы работы в этой сфере Компания накопила уникальный опыт и сформировала высокопрофессиональную команду, что позволяет ей успешно решать многочисленные разнообразные задачи и проблемы, связанные с организацией и осуществлением страхования рисков космической деятельности.
Устойчивые партнерские отношения с крупнейшими российскими и зарубежными перестраховочными брокерами, страховыми сюрвейерами, постоянное расширение сотрудничества с ведущими западными перестраховочными компаниями позволяют АО «СОГАЗ» обеспечивать своим клиентам надежную страховую защиту, оперативное сопровождение договоров и урегулирование убытков.
 
АО «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная страховая компания по версии Forbes. Компания основана в 1992 году и имеет универсальный портфель страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВ+» по шкале S&P и «ruАA+» по шкале «Эксперт РА».
 
Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) – российский оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 году. В хозяйственном ведении ГП КС находится самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГП КС, расположенных на орбите в точках от 14° з.д. до 145° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию.
ГП КС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи, трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира. Предприятие активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания. ГП КС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий «Экспресс-АМ», «Экспресс-АТ», «Экспресс-АМУ» и «Экспресс-А». Космические аппараты предприятия обеспечивают широкие возможности для организации телерадиовещания, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания сетей VSAT, организации ведомственных и корпоративных сетей связи в любом регионе земного шара. В ГП КС развернут современный наземный комплекс управления космическими аппаратами, на базе которого осуществляется управление и мониторинг не только собственных спутников, но также спутников «Eutelsat» и др.
 
 
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля