В России растет количество обращений за вторым медицинским мнением

12:33
СК «Сбербанк страхование жизни»

20 сентября 2019 года, Москва — За январь-июль 2019 года количество обращений за вторым медицинским мнением (second medical opinion, SMO) от клиентов СК «Сбербанк страхование жизни» выросло на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. По данным СК, в этом году 16% первичных диагнозов на втором медицинском мнении не подтвердилось. Несмотря на то, что такой показатель находится в пределах медицинской статистики, второе мнение увеличивает достоверность диагностики и помогает скорректировать сложную схему лечения. 
 
В этом году существенно доля обращений за вторым медицинским мнением от клиентов из регионов выросло до 70%. В 2018 году на регионы приходилось около 40% запросов, а большинство обращений поступало из Москвы. Наибольшим спросом пользуются консультации у неврологов (26%), онкологов (19%) и ортопедов (15%). Клиенты «Сбербанк страхование жизни» также обращаются к  кардиологам (10%) и эндокринологам (8%). В основном второе медицинское мнение просят у врачей из США, Германии и Израиля.
 
Услуга «Второе медицинское мнение» актуальна для людей, которые хотят убедиться в правильности уже поставленного диагноза и назначенного лечения, получить независимое заключение от российских и зарубежных специалистов. Также пациент может получить ответы на индивидуальные вопросы по дополнительным исследованиям, процессу восстановления, влиянию болезни на качество жизни.
  
Екатерина Коломенцева, директор по развитию медицинского страхования СК «Сбербанк страхование жизни»: 
 
«Второе мнение – обычная практика в международной медицине. В России она пока мало развита, так как люди нередко боятся обидеть лечащего врача и не обращаются к стороннему специалисту. Хотя в связи с дефицитом кадров в регионах эта услуга может быть особенно полезна. Причин неподтверждения диагноза сторонними экспертами может быть несколько, среди них – недостаточность медицинских данных или отсутствие консультации у узких специалистов, которые могли бы правильно диагностировать заболевание». 
 
По данным СК «Сбербанк страхование жизни», самые распространенные вопросы, на которые отвечают врачи в рамках «Второго медицинского мнения»:  
· Правильно ли поставлен диагноз и какой прогноз развития заболевания? 
· Действительно ли нужно делать операцию? Какую и как срочно надо делать?  
· Сколько времени займет процесс реабилитации? 
· Какие дополнительные обследования необходимо пройти и у каких специалистов? 
  
 
Справка
Впервые опция «второе медицинское мнение» появилась в полисах СК «Сбербанк страхование жизни» в 2016 году, с 2018 года она включена в программы кредитного страхования.  Сам сервис – бесплатный для клиента и предоставляется по направлениям: онкология, неврология, офтальмология, гематология, пульмонология, кардиология, нефрология, эндокринология и ортопедия. Воспользоваться услугой можно на протяжении всего срока действия договора. Направить документы на второе медицинское мнение клиенты компании могут через сервис записи к врачу DocDoc (входит в группу Сбербанк).  Для получения услуги клиенту в обязательном порядке необходимо предоставить документы, подтверждающие установленный диагноз.
 
ТОП-5 регионов по обращениям за “вторым медицинским мнением” 
 
Регион Доля обращений
Москва и МО 32% 
Ленобласть  7%
Краснодарский край 5%
Нижегородская область 3%
Татарстан 3%
 
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2018 год составил 181,5 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2018 года – 359,5 млрд рублей, страховые резервы – 315,8 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни (доля рынка страхования жизни – 39% на 31 декабря 2018 года). Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.
Блок «Управление благосостоянием» был создан в Сбербанке как отдельное направление в сентябре 2013 года. Блок занимается развитием страховых и пенсионных продуктов, управлением активами и курирует бизнес пяти дочерних компаний: «Сбербанк Страхование жизни», «Сбербанк Страхование», «Сбербанк Управление активами», НПФ Сбербанка и «Страховой брокер Сбербанка». По итогам 2018 года активы под управлением бизнеса блока «Управление благосостоянием» выросли на 35% до 1,2 трлн рублей. Сбербанк сохранил лидирующие позиции на рынках управления активами, обязательного пенсионного страхования и страхования жизни.
 
 
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля