Количество обращений по полисам ДМС в Крыму выросло на 10% за год

15:00
Этнамед

К такому выводу пришли эксперты медико-сервисной компании “Этнамед”, проанализировав количество обращений по программам дополнительного медицинского страхования на территории Республики Крым.

В основном, за медицинской помощью обращаются застрахованные туристы, отдыхающие в Крыму в летний период, а также сотрудники компаний, которые обслуживаются по комплексным программам страхования (кроме ДМС она включает помощь на дорогах, психотерапевтические, юридические консультации и другие услуги). Топ-3 причин обращений составляют: травмы, инфекционные заболевания (ОРВИ и прочие) и отравления.   Кроме того, нередки обострения хронических болезней.

В 2018 году Крым вошел в тройку лидеров среди регионов страны по числу туристов, за год там отдохнули 6,8 млн человек – это рекордное количество отдыхающих из России за всю постсоветскую историю. Также полуостров стал лидером по темпам роста турпотока – по сравнению с 2017 годом он вырос на 28%. В текущем году до 1 августа в республике побывали уже 4 млн туристов, что больше показателя прошлого года на 11%. 

«Еще одна причина роста обращений по ДМС состоит в том, что в Крыму пока есть некоторые затруднения с получением помощи по полису ОМС, который по идее, должен действовать бесперебойно везде на территории страны. Система социального страхования создана и работает, но клиники полуострова испытывают острую нехватку специалистов разного профиля,как широкого - терапевтов, хирургов, травматологов, так и узкого - окулистов, эндокринологов, нефрологов. Особенно не достает участковых терапевтов», - комментирует Евгений Кан, заместитель генерального директора «Этнамед». 

Дефицит врачей составляет около 30%в частных и 40%в государственных поликлиниках. Молодые врачи не едут в республику, поскольку пока для них нет стимулирующих программ, включающих предоставление жилья и компенсации. Кроме того, в регионе пока не достаточно рабочих мест для трудоустройства других членов семьи и не развита инфраструктура для детей и подростков. 

Однако заметные улучшения ситуации в здравоохранении уже есть. Так, около 30% бюджетных медицинских организаций оборудованы на 15% лучше, чем два года назад. В 2015 году сумма средств, направленная в медицинские организации на оплату оказанной медпомощи, составляла 16 млрд рублей, в 2019 году -  уже 21 млрд рублей, часть этих средств идет на привлечение сотрудников и улучшение материальной базы клиник.

Также аналитики «Этнамед» отмечают, что туристы  все чаще обращаются не только за медицинскойпомощью, но и за услугой “автоассистанс”. Это связано с увеличением трафика туристов в Республику Крым на автомобилях. Он ежегодно растет, и в этом году к середине августа составил рекордные 35 тысяч машин за сутки.

«Этнамед» имеет более 30 действующих прямых договоров с частными и государственными клиниками в Республике Крым. 

Этнамед, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля