«УК «Райффайзен Капитал» формирует бухгалтерскую отчётность в системе «Фабрика XBRL»

10:19
Синтегро консалтинг

Собственная разработка «Синтегро консалтинг» интегрирована с используемыми управляющей компанией учётными системами.
 
В 2018 году перед компанией встал вопрос об автоматизации формирования бухгалтерской и надзорной отчетности в формате XBRL. 
 
Будучи профессиональным участником рынка ценных бумаг, УК «Райффайзен Капитал» занимается доверительным управлением ценными бумагами, инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Соответственно, компания работает с тремя программами: бухгалтерской, программой для учета ПИФ и программой для учета операций по доверительному управлению.
 
IT-партнер должен был предложить такой вариант автоматизации, при котором сохранились бы все учетные системы, и при этом отчетность в формате XBRL формировалась бы в единой программе. «Синтегро консалтинг» единственная на рынке смогла решить эту задачу с помощью собственного программного продукта «Фабрика XBRL».
 
Мобильность и гибкость «Фабрики XBRL» дали возможность интегрировать продукт со всеми тремя учетными системами. В рамках проекта было настроено:
 
·Автоматическое заполнение 8 форм надзорной отчетности ОКУД 0420409, 0420415, 0420416, 0420417, 0420418, 0420427, 0420506, 0420507 по данным системы «Аванкор: Доверительное управление».
·Автоматическое заполнение 60 форм бухгалтерских и надзорных отчетов по данным системы «1С: УПЦБ». Из них 4 основные: Бухгалтерский баланс некредитной финансовой организации, Отчет о финансовом результате некредитной финансовой организации, Отчет об изменениях собственного капитала некредитной финансовой организации, Отчет о потоках денежных средств некредитной финансовой организации, 54 примечания, а также 2 формы надзорно-статистических отчетов: 0420521, 0520522.
·Автоматическое заполнение двух отчетов: 0420502 и 0420503 с расшифровками по данным системы «1С-Рарус: ПИФ».
 
Помимо настройки программного обеспечения, сотрудники «Синтегро консалтинг» разработали и согласовали методологию заполнения отчетов по данным имеющихся учетных систем, а также разработали печатные формы отчетов, в соответствии с законодательством, для публикации отчетов на официальном сайте компании.
 
В настоящее время между компаниями заключен договор поддержки, в рамках которого специалисты компании обновляют настройки ПО в соответствии с изменениями в законодательстве и новыми версиями таксономии, а также консультируют по методологии заполнения отчетов по запросам ЦБ.
 
О компаниях:
 
«Синтегро консалтинг» — ведущий российский разработчик программного обеспечения в области финансового учета и управления предприятием. Ключевыми направлениями деятельности компании являются автоматизация учета по ОСБУ, а также перевод отчетности на международный формат XBRL в некредитных финансовых организациях (НФО) с помощью собственных разработок - «Фабрика XBRL», «Синтегро ОСБУ» и «Зарплата ОСБУ».
 
ООО «УК «Райффайзен Капитал» зарегистрировано в 2003 году, является 100 % дочерней компанией АО «Райффайзенбанк», а также входит в международную финансовую Группу Райффайзен, основанную в 1862 году в Австрии. ООО «УК «Райффайзен Капитал» имеет рейтинг надежности и качества услуг, присвоенный ООО «НРА», на уровне «ААА.am», прогноз «стабильный», что является показателем максимальной надежности.

 
Синтегро консалтинг, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля