Страховая компания «Согласие» актуализировала оценку «Знак качества» на уровне А1 – Наивысший уровень качества услуг

11:14
БизнесДром

09.07.2019 г. аналитическое агентство БизнесДром актуализировало оценку «Знак качества» компании ООО «СК «Согласие», на уровне А1. Ранее у компании действовала оценка А1 от 18.07.2018.
 
ООО «СК «Согласие» – финансово устойчивая страховая компания, предоставляющая потребительский сервис на высоком уровне. Положительно повлияли на уровень оценки прозрачность и полнота раскрываемой информации, обширная региональная сеть, а также высокие позиции в отраслевых рэнкингах (8-е место в рэнкинге имущественного страхования).
На сайте компании детально отражена информация о всех продуктах и предоставляемых услугах, размещены правоустанавливающие документы. При выборе офиса есть возможность установить «фильтр» и отобрать только офисы урегулирования убытков по КАСКО/ОСАГО. Продукты «СК «Согласие» доступны для приобретения онлайн, с предварительным расчетом стоимости. На сайте описан подробный план действий, приведен перечень документов, необходимых для страхового случая, также есть страница, посвященная противодействию мошенничества: каждый может проверить агента или брокера, проверить полис по списку испорченных/утраченных/похищенных. Негативно влияет на уровень оценки отсутствие опции «Обратный звонок», а также детального описания процедуры выплат, ограничений по выплатам, отсутствие типовой формы договора.
У «СК «Согласие»  выпущено мобильное приложение, с помощью которого можно узнать статус урегулирования страхового случая по КАСКО или ОСАГО, просмотреть срок действия полиса и дату следующего платежа, оформить страховой случай.
Финансовый анализ «СК «Согласие» показал, что по итогам 2018 года рентабельность активов и капитала находится в рамках рекомендованных значений, доля расходов на ведение дела низкая, что положительно влияет на оценку. Позитивное воздействие оказало отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения.
В компании действует политика по управлению рисками, в том числе страховым, рыночным, валютным, процентным, кредитным риском, риском ликвидности. Функционирует подразделение риск-менеджмента, действует комитет по управлению рисками, что положительно влияет на оценку. К позитивным факторам относится наличие стратегического плана на ближайшие годы. Сдерживает уровень оценки невхождение в состав страхового и кредитного комитета представителей риск-менеджмента.
Неотъемлемая часть оценки «Знак качества» – проведение проверок в формате «Тайный покупатель». По итогам проверок консультации в офисах компании были оценены высоко. Почти все потенциальные клиенты отмечали активность, доброжелательность и заинтересованность сотрудников, готовность помогать и давать рекомендации. Менеджеры быстро делали расчет стоимости, четко самостоятельно отвечали на вопросы. Телефонные консультации были отмечены также как высококвалифицированные, клиентами была получена вся необходимая информация. Проверяющие отметили, что готовы сотрудничать с компанией, высоко оценили вероятность, что будут рекомендовать организацию друзьям и родственникам.
 
«Знак качества» – уникальная на российском рынке унифицированная система оценки качества уровня потребительского сервиса финансовых организаций. Оценка призвана помочь потребителям лучше ориентироваться в том, какие финансовые организации предлагают лучший и надежный сервис, кто использует наиболее передовые практики и действительно предоставляет лучшее качество услуг.
Методика оценки включает в себя как анализ документов организации, так и проверку качества работы персонала в офисах, а также тестирование клиентского программного обеспечение организаций.
Специалистами БизнесДром проводится анализ публичной и внутренней информации, а также фиксируются уровень удовлетворенности клиентов, принимаются во внимание официальные данные регулятора.
В рамках оценки «Знак качества» производится анализ уровня раскрытия информации, условий типовых контрактов, системы управления и риск-менеджмента, уровня финансовой устойчивости, качества и удобства инфраструктуры клиентского сервиса, и другие параметры. Актуальные уровни оценки «Знак качества» размещаются на официальном сайте ООО «БизнесДром» http://bizdrom.com/
БизнесДром, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля