Сбербанк страхование жизни: кто и как копит на образование детей

11:10
СК «Сбербанк страхование жизни»

Москва — 29 марта 2019 года — СК «Сбербанк страхование жизни» выяснила, кто и как копит на высшее образование детей с помощью детского накопительного страхования. Такие полисы покупают, в основном, женщины 37 лет. Средний срок страхования – 9 лет, именно на горизонте 9-11 лет в комфортном режиме родители могут накопить сумму на образование детей.
 
СК «Сбербанк страхование жизни» проанализировала спрос на программу детского накопительного страхования «Билет в будущее», которая стала доступна во всех отделениях Сбербанка в сентябре 2018 года. Продукт позволяет сформировать капитал на образование ребенка.
 
«По статистике компании, решение копить на образование детей принимают в основном матери, среди страхователей доля женщин – 70%, мужчин – 30%, - рассказывает Ольга Монахова, руководитель управления индивидуальных страховых продуктов СК «Сбербанк страхование жизни». - Чаще всего покупают полисы люди в возрасте 30-39 лет (43%). Именно на это поколение пришлось становление платного образования в России (1999-2003 гг.), и оно уже осознает необходимость формирования накоплений на учебу своих детей».
  
Четверть страхователей – из Москвы и Подмосковья. Кроме того, активно покупают полисы жители Краснодарского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Свердловской, Иркутской, Ростовской и Самарской областей, Ханты-Мансийского округа и Башкортостана.
Средний срок страхования – 9 лет, половина клиентов приобретают полисы на 10 и 11 лет, 17% клиентов выбирают пятилетние программы. По основной массе договоров (97%) планируемая сумма накоплений – от 250 до 550 тысяч рублей. Подавляющее большинство (88%) предпочитает откладывать ежемесячно (программа страхования предусматривает также единоразовый взнос и пополнение раз в квартал или год).
 
Во всем мире финансовые инструменты на образование детей занимают существенную долю в семейных бюджетах. Согласно исследованию[1] банка HSBS, 74% родителей оплачивают обучение детей из своих текущих зарплат, 36% — из накоплений, инвестиции и страхования, 21% — специализированных образовательных инвестиционных и накопительных программ, 6% — кредитных средств и 4% — наследства. Чтобы накопить на обучение детей, 40% снижают расходы на развлечения и отдых, 21% — берут дополнительную подработку, а 20% сокращают инвестиции куда-либо. При этом 39% родителей жалеют, что не начали откладывать раньше, а 34% — что не откладывали больше.
 
«Билет в будущее» – программа накопительного страхования жизни, с помощью которой можно накопить на образование ребенка. В случае, если с родителями произойдут неблагоприятные события (уход из жизни или потеря трудоспособности), делать оставшиеся взносы будет страховая компания. Срок страхования – от 5 до 17 лет, сумма накоплений – от 250 тыс. до 1 млн рублей. Минимальный ежемесячный взнос – 2 тыс. рублей. В программу добавлены бесплатные дополнительные опции – образовательный и налоговый консультанты. Сервис «персональный образовательный консультант» даст рекомендации по вопросам, связанным с выбором вуза, учебных курсов или детским досугом. А «налоговый консультант» поможет заполнить декларацию З-НДФЛ для оформления налогового вычета в размере до 13% от оплаченных взносов (но не более 15 600 руб. в год)
 
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2018 год составил 181,5 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2018 года – 359,5 млрд рублей, страховые резервы – 315,8 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни (доля рынка страхования жизни – 39% на 31 декабря 2018 года). Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAA.
Блок «Управление благосостоянием» был создан в Сбербанке как отдельное направление в сентябре 2013 года. Блок занимается развитием страховых и пенсионных продуктов, управлением активами и депозитарными услугами и курирует бизнес шести дочерних компаний: «Сбербанк Страхование жизни», «Сбербанк Страхование», «Сбербанк Управление активами», НПФ Сбербанка и «Страховой брокер Сбербанка». По итогам 2018 года активы под управлением бизнеса блока «Управление благосостоянием» выросли на 35% до 1,2 трлн рублей. Сбербанк сохранил лидирующие позиции на рынках управления активами, обязательного пенсионного страхования и страхования жизни.
 
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля