Лихорадку денге привозят в Россию

16:45
Балт Ассистанс

Лечение заболевания по страховому полису

В сервисную компанию «Балт Ассистанс» поступило обращение от Сергея Ф.*, который отдыхал в Таиланде. Накануне у него была сильная головная пульсирующая боль, которая ощущалась в висках, на лбу и в глазах. Чувствовался озноб и мышечная ломота. Сергей принял жаропонижающее средство из дорожной аптечки, и попытался уснуть. На утро состояние улучшилось. Но уже на следующий день симптомы возобновились с удвоенной силой, к тому же появилось расстройство желудка, хотя застрахованный практически ничего не ел.

Для Сергея Ф. был организован визит в ближайшую партнерскую клинику, где после проведения лабораторных анализов лечащий врач выявил лихорадку денге. В соответствии с установленным диагнозом пациента госпитализировали на двое суток для проведения симптоматического лечения. Так как состояние Сергея Ф. не улучшилось, госпитализация была продлена еще на два дня. Медицинский рапорт, предоставленный специалистами партнерского медицинского учреждения в Таиланде, был проанализирован штатным врачом «Балт Ассистанс» для подтверждения необходимости продления госпитализации. 

После стабилизации состояния Сергей Ф. был выписан с рекомендацией по повторному визиту для наблюдения над состоянием здоровья. 

Как лихорадка денге попадает в Россию

Рост популярности стран Юго-Восточной Азии у российских туристов - Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Индия, Бангладеш, Гонконг, Мальдивские острова, - влияет на частотность завоза лихорадки денге в Россию. Как правило, застрахованным с данным заболеванием дают разрешение на вылет, так как денге не переносится воздушно-капельным путем, то есть для остальных пассажиров на рейсе нет никакой опасности.

По статистике, за последние пять лет отмечается рост завозных случаев лихорадки денге в Россию: в 2014 году - 105 случав, в 2015 - 136, с 2016 - 145, в 2017 - 196, в 2018 - 259. Симптомами лихорадки денге являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. При своевременно принятых мерах лечение проходит быстро и без рисков для здоровья человека.

Основными переносчиками лихорадки денге являются комары. Поэтому в целях профилактики во время путешествий по перечисленным выше странам крайне необходимо соблюдать меры предосторожности - носить одежду, максимально прикрывающую все части тела, а также применять репелленты и инсектициды, которые отпугивают и уничтожают насекомых. 

Подробнее о работе «Балт Ассистанс» можно почитать на сайте https://travelfrog.ru/novosti/balt-assistance-ltd/457-likhoradku-denge-zavozyat-v-rossiyu/

*Прим.ред.: ФИО застрахованного изменены.
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля