«Транссиб Ре» приняло участие в исследовании агентством «Эксперт РА» российского перестраховочного рынка

13:22
ТРАНССИБ РЕ

В январском номере Бюллетеня рейтингового агентства «Эксперт РА» опубликовано исследование российского перестраховочного рынка под названием «Скрытое развитие».

Также его результаты размещены на сайте агентства. ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» приняло участие в этом исследовании и предоставило всю необходимую информацию.
К числу важнейших выводов аналитиков «Эксперт РА» относится утверждение, что объем реальной перестраховочной премии растет из года в год. Даже по итогам 3 кварталов кризисного 2009 года доля реального рынка возросла до 61,2%, увеличившись по сравнению с 9 месяцами 2008 года на 4,8%. При этом агентство подчеркивает, что снижение в последнее время общего объема перестраховочных премий связано не только с очищением рынка от схем, но и объясняется сокращением расходов на перестрахование и увеличением размеров собственного удержания российскими страховщиками в рамках антикризисных мероприятий.
В списке лидеров по входящему перестрахованию «Транссиб Ре» занимает ведущие позиции. В перечне специализированных перестраховщиков наша компания по итогам 9 месяцев 2009 года занимает 2 место, а среди всех компаний, включая прямых страховщиков, Корпорация идет вслед за четырьмя крупнейшими страховыми группами.
Нельзя не согласиться с мнением аналитиков «Эксперт РА», что привлекательность российского перестраховочного рынка в глазах зарубежных перестрахователей в результате глобального финансового кризиса повысилась. Подтверждением чему служит увеличение доли перестраховочных премий, получаемых российскими страховщиками из-за рубежа, в общем объеме с 10,6% в 2007 году до 24,6% по итогам 9 месяцев 2009 года. В рэнкинге, подготовленном «Эксперт РА», «Транссиб Ре» является одним из лидеров, как по сумме полученных из-за рубежа премий, так и по их доле в портфеле.
Не обойден в исследовании и вопрос повышения конкурентоспособности российского рынка. По мнению аналитиков «Эксперт РА», увеличение капитала является не достаточным. Второе необходимое условие – это рост уровня надежности и репутации участников рынка. Отражением этой ситуации является весьма небольшое число российских перестраховщиков, имеющих международный рейтинг. «Транссиб Ре» уже пять лет сотрудничает с международными рейтинговыми агентствами и имеет международные рейтинги от Fitch и A.M. Best.
Ни одно крупное и серьезное исследование перестраховочного рынка не обходится без участия «Транссиб Ре». Корпорация всячески приветствует независимые профессиональные обзоры российского страхового и перестраховочного рынка и открыта для дальнейшего сотрудничества в этой сфере. Кроме того, «Транссиб Ре» постоянно отслеживает состояние перестраховочного рынка и готовит профильные обзоры собственными силами.

ТРАНССИБ РЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля