Уличенная мошенница отказалась от страховой выплаты, вопреки судебному решению

11:15
Ангара

В Восточной Сибири службой экономической безопасности ООО СК «Ангара» предотвращено хищение денежных средств автомошенниками  на сумму 1,6 млн руб.

Злоумышленница застраховала якобы свой автомобиль Toyota Rav 4 в ООО СК «Ангара» по договору КАСКО. Спустя 26 дней она обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате возмещения по факту угона, представив подтверждающие её версию документы из полиции.

Одновременно, «потерпевшая» обратилась в суд, который принял ее сторону, и вынес решение о взыскании с ООО СК «Ангара» более 1,6 млн руб.

Служба безопасности страховой компании совместно с органами полиции провели тщательное расследование, по результатам которого было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что страхователь действовала в составе преступной группы из 5 человек, а для заключения договора по КАСКО предоставила на страхование автомобиль-двойник и подложные документы на ранее сгоревший автомобиль на территории Республики Башкортостан, который принадлежал другому лицу.

После чего мошенники инсценировали угон, пытаясь преступным путём получить незаконную выплату, в том числе введя в заблуждения суд, добиваясь тем самым увеличения страховой выплаты за счет примененных судом штрафов и неустоек в отношении страховой компании.

После предъявления результатов расследования, мошенница обратилась к страховщику с письменным заявлением о добровольном отказе от выплаты на всю сумму, установленную судом. Это обстоятельство дало право страховщику по вновь открывшимся обстоятельствам отменить прежнее решения суда в свою пользу.

Однако, история для мошенников на этом не закончилась, и теперь их ждёт судебное разбирательство. Следствие располагает доказательствами о причастии некоторых фигурантов уголовного дела к другим преступлениям.

Ангара, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля