РОСНО подводит итоги новогодних каникул

16:28
АЛЬЯНС (бывш. РОСНО)

Новогодние праздники нередко вносят изменения в работу сервисных служб страховых компаний. Смена привычного рабочего ритма граждан по-разному отражается на наступлении тех или иных рисков по договорам страхования физлиц. Специалисты СК «РОСНО» проанализировали влияние новогодних каникул 2010 года на структуру и объем обращений по наиболее массовым видам страхования.

Наибольший всплеск обращений частных клиентов РОСНО в дни новогодних каникул был зафиксирован в страховании выезжающих за рубеж. Так, в обычный день, приходящийся на зимний туристический сезон, в страховую компанию от застрахованных по полисам путешественников поступает порядка 40 обращений. В этом году только в период с 1 по 10 января за помощью в РОСНО обратились 874 туриста, находящихся в разных странах мира. Наибольшее число обращений зафиксировано из Египта (чуть менее 40 % от общего числа) и Таиланда. Также значительное число поступившихся вызовов было от туристов, отдыхающих на горнолыжных европейских курортах (Австрия, Финляндия, Швейцария). РОСНО осуществило 11 эвакуаций пострадавших на родину. «Наибольшее число жалоб в этом году, как и обычно, в дни новогодних каникул, было связано с травмами, различными простудными заболеваниями и отравлениями», - отмечает заместитель директора Департамента страхования путешественников РОСНО Александр Шваб.

В других видах страхования во время новогодних каникул столь заметного всплеска числа обращений не отмечалось. «В автостраховании в первые дни нового года были зафиксированы единичные обращения, и до конца праздников их количество не превышало половины среднего значения, - комментирует Андрей Чечелов, директор Департамента экспертизы убытков по автотранспорту Московской региональной дирекции РОСНО. - Правда, первые рабочие дни после праздников определили основную тенденцию на всю рабочую неделю. Мы обслуживали вдвое больше клиентов, чем в обычные дни. Если в период с 1 по 11 января было зарегистрировано всего чуть более 300 обращений, то за 12-16 января – уже более 770. Но мы были к готовы к «наплыву» клиентов, поэтому задержек в обработке обращений не было».

В январе 2010 года значительного роста числа страховых событий по договорам страхования имущества физических лиц в сравнении со среднемесячными значениями не наблюдалось. Однако, 8 из 10 пожаров этого месяца, о которых заявили страхователи РОСНО, пришлись именно на период с 1 по 10 января. Сильные морозы во время новогодних каникул отразились и на характере обращений клиентов по полисам страхования имущества физических лиц. «Мы зафиксировали несколько обращений в связи с разморозкой инженерного оборудования в коттеджах и загородных домах. В прошлом году, когда в это же время стояла более теплая погода, подобных случаев не было», - рассказала заместитель директора Центра урегулирования убытков по личному и имущественному страхованию Елена Шатаева.

АЛЬЯНС (бывш. РОСНО), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля