«Сбербанк страхование жизни» ожидает рост рынка страхования жизни не менее 40% по итогам года

14:30
СК «Сбербанк страхование жизни»

Москва — 25 сентября 2018 г. — По прогнозам «Сбербанк страхование жизни», рынок страхования жизни по итогам 2018 года вырастет не менее чем на 40%. Драйвером роста останется инвестиционное страхование жизни, объемы премий по которому превысят 300 млрд рублей. Объемы в сегменте кредитного страхования также увеличатся.
 
По данным Центрального банка России, страховщики жизни за I полугодие 2018 года собрали 205,7 млрд рублей премий – что на 45,7%больше, чем за аналогичный период 2017 года. Сборы «Сбербанк страховании жизни» составили 74,3 млрд рублей и выросли на 81%. Рыночная доля компании увеличилась на 7 процентных пунктов и достигла 36,1% (годом ранее – 29,1%). Количество заключенных компанией договоров выросло на 71% до 1,848 млн договоров. Общее количество клиентов «Сбербанк страхование жизни» – 12,4 млн человек.
Общероссийская тенденция роста рынка повторяется в большинстве регионов. Одним из лидеров по динамике сборов стал Краснодарский край, где премии по страхованию жизни составили 5,2 млрд рублей и по сравнению с аналогичным показателем 2017 года выросли более чемв два раза.  В числе лидеров по страхованию жизни по итогам I полугодия также Алтайский край (рост на 70%), Волгоградская (рост на 58%) и Иркутская области (рост на 43%), Москва (рост на 41%), Санкт-Петербург (рост на 37%), Нижегородская (рост на 29%) и Новосибирская области (рост 27%).
На долю «Сбербанк страхование жизни» по итогам I полугодия пришлось 37,5% рынка инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), премии по которому составили, по данным Всероссийского Союза страховщиков, 136 млрд рублей (61% рынка).
«По нашим оценкам, сегмент ИСЖ продолжит расти двузначными темпами в 2018 году, – комментирует Борис Борзунов, руководитель подбора стратегий «Сбербанк страхование жизни». – Благодаря защите капитала, ИСЖ считается комфортным переходным инструментомот депозитов к прямым инвестициям в фондовый рынок. А нынешняя ситуация на фондовых рынках как раз благоприятна для старта инвестиций. Несмотря на все опасения, связанные с ростом политической напряженности из-за торговых взаимоотношений США с рядом стран-партнеров, мировая экономика показывает хорошие макроэкономические данные. Так, безработица в США и Китае снизилась ниже 4% впервые с 2000-ых годов, а в Европейском союзе она достигла докризисных уровней – сейчас менее 7%. Более того, четвертый квартал традиционно успешен для инвестиционных продуктов, поскольку многие россияне получают годовые премии и открыты инвестиционным возможностям. Мы считаем, что по итогам 2018 года общероссийские сборы по ИСЖ превысят 300 млрд рублей».
Вторым сегментом (19% рынка) по объему сборов (42 млрд рублей) стало кредитное страхование жизни, где доля «Сбербанк страхование жизни» по итогам I полугодия составила 35%.
«Только во II квартале в России было выдано 9,43 млн новых кредитов на общую сумму 2,03 трлн руб. В годовом отношении количество новых кредитов выросло на 11%, при этом объемы кредитования увеличились на 50%. И до конца года сегмент кредитного страхования жизни также явно будет расти», – считает Наталья Белова, директор по страхованию СК «Сбербанк страхование жизни. – Волна ослабления курса рубля психологически подталкивает россиян к крупным расходам во избежание снижения покупательной способности их сбережений. Поэтому многие, кто откладывал деньги на покупку жилья или автомобиля, предпочтут сделать приобретения сейчас, в том числе воспользовавшись ипотекой и потребкредитами. Кроме того, декабрь традиционно наиболее активный месяц для рынка недвижимости. А кредитное страхование жизни обеспечивает финансовую «подушку безопасности» заемщикам. Так, в I полугодии 76% клиентов Сбербанка, оформивших ипотеку, открыли программы кредитного страхования жизни».
 
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля