Сбербанк выяснил, для чего клиенты оформляют полисы накопительного страхования жизни

13:48
СК «Сбербанк страхование жизни»

Москва — 31 августа 2018 г. —  В первом полугодии 2018 года выросли продажи полисов накопительного страхования жизни «Сбербанк страхование жизни». Полис НСЖ стал почти таким же популярным инструментом накопления средств на будущее детей, как банковский депозит. «Сбербанк страхование жизни» в преддверии 1 сентября выяснила, что большинство клиентов Сбербанка, приобретающих полисы НСЖ, копят на образование детей.
 
За первое полугодие 2018 года полисы накопительного страхования жизни (НСЖ) в Сбербанке оформило столько же новых клиентов, сколько за весь 2017 год.
 
По сравнению с первым полугодием 2017 года в 2,3 раза выросло число клиентов, которые выбрали накопительное страхование в пользу детей. При опросе клиентов Сбербанка, выбравших «детские» продукты НСЖ, 77 % респондентов сообщили, что формируют накопления на оплату высшего образования ребенка, 15 % приобрели НСЖ для адресной передачи капитала, а 8 % копят на крупный дорогой подарок.
 
Полис НСЖ на сегодня, по мнению аналитиков, является самым распространенным инструментом целевых накоплений на образование вместе с банковским депозитом.
 
«По информации Минобрнауки России, за 2017 год средний балл единого госэкзамена для поступления в вуз на бюджетное место увеличился на 1,6 балла относительно 2016 года и составил 68,2. При этом стоимость высшего образования выросла на 16 %. Например, год учебы на очном отделении московского топового вуза в среднем стоит 250–550 тыс. рублей. Также каждый второй родитель оплачивает дополнительные занятия для подготовки к ЕГЭ. Средняя стоимость часа занятий репетиторов в 2018 году составляет 800 рублей. Неслучайно, согласно данным Росстата, третья наиболее распространенная финансовая цель, на которую копят россияне, — после покупки жилья и автомобиля — это образование», - прокомментировала Катрин Соомре, управляющий директор Управления продаж продуктов благосостояния Сбербанка.
 
В НСЖ с формированием накоплений на образование встроена опция «образовательный консультант», который по запросу родителя может подобрать любую информацию, касающуюся развития и обучения ребенка. С помощью этого сервиса можно найти педагогов, тренеров, секции, подходящие учебные заведения (дошкольное учреждение, школу, университет), узнать об условиях поступления, рейтингах и даже датах дней открытых дверей факультетов вузов. А также — подобрать организаторов для детских праздников и кулинарных мастер-классов, забронировать детский клуб или аниматора.
 
«Среди клиентов Сбербанка по детскому НСЖ 67 % родителей задумываются о финансировании высшего образования детей, когда ребенок переходит в 6–7-й класс, и приобретают 5-летний полис НСЖ. Тем не менее чем длиннее срок накоплений, тем комфортнее, ведь по НСЖ можно регулярно откладывать любую сумму средств — минимальных "порогов входа" практически нет», - поясняет Наталья Белова, директор по страхованию СК «Сбербанк страхование жизни».
 
 
Накопительное страхование жизни (НСЖ) — программа страхования жизни и здоровья с возможностью накопления заранее определенной суммы к определенному сроку и возможного получения дополнительного инвестиционного дохода по окончании срока действия программы. Полис НСЖ — долгосрочный страховой продукт, рассчитанный на 5–30 лет (в среднем — на 10–20 лет). В Сбербанке вся сумма накоплений застрахована и будет получена лицом, в пользу которого заключен договор. В случае досрочного расторжения договора клиент теряет часть вложений. При заключении договора НСЖ гражданин России получает право на налоговый вычет — возвращение 13 % суммы ежегодных взносов от базы в 120 тыс. рублей (до 15 600 руб. в год).
 
 
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля