Как неправильный комиссар водителя под преступление подвел

14:07
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Как ни крути баранку руля, жизнь всегда все расставляет на свои места. Опыт «АльфаСтрахование» и одного из мошенников лишь подтверждает эту истину. Попытка обмана страховой компании вскрылась спустя почти два года, не принеся счастья мошеннику.

Приятель клиентки «АльфаСтрахование» спровоцировал аварию на ее автомобиле, оформил поддельное ДТП и получил выплату, прикинувшись потерпевшим. Через год афера открылась, и мошенник понес наказание.

 

В 2016 г. в Читинский филиал «АльфаСтрахование» обратилась «пострадавшая» в аварии клиентка, владелица автомобиля Mazda, которой возместили ущерб после ДТП, – было нанесено повреждение задней части автомобиля при несоблюдении дистанции. Признаков мошенничества в убытке не усматривалось. 

 

Через год в филиал обратилась гражданка N, клиентка другой страховой, которая числилась виновной в справке ГИБДД в данном ДТП. Она утверждала, что в аварии не участвовала, поэтому повышенный коэффициент бонус-малус не может быть ей присвоен.

 

Ответ на запрос в ГИБДД подтвердил, что дорожно-транспортного происшествия в 2016 г. с участниками N и клиенткой «АльфаСтрахование» зарегистрировано сотрудниками не было.

 

После подтверждения из ГИБДД специалисты Службы экономической безопасности «АльфаСтрахование» подготовили заявление в полицию по факту мошенничества. В ходе расследования клиентка компании пояснила, что транспортным средством пользовался ее знакомый Ярков М.С., который и попал в ДТП, поэтому сама она объяснить причины аварии не может.

 

На допросе Ярков М.С. сразу дал признательные показания, рассказав о том, что он повредил автомобиль Mazda в другом ДТП, где был виновником. Прибывшие аварийные комиссары посоветовали ему рассчитаться с потерпевшим на месте, так как он не был вписан в полис ОСАГО. Они же предложили ему оформить поддельное ДТП, где он уже будет являться потерпевшим, и сами выдали ему справки, заверенные печатями ГАИ. 

 

Материал по уголовному делу был передан в суд. До заседания Ярков М.С. внес в кассу филиала «АльфаСтрахование» сумму страхового возмещения в полном объеме. По итогам судебного заседания, подсудимому был назначен штраф в размере 15 тыс. руб.

 

«На заседании было принято во внимание то, что подсудимый возместил причиненный ущерб в полном объеме, а также тот факт, что у Яркова М.С. находятся на иждивении два малолетних ребенка, при этом сам он имеет постоянное место работы, - говорит руководитель управления по урегулированию убытков Сибирского и Дальневосточного регионального центра Любовь Ермохина. – Став соучастником мошенничества, помните, что в любой момент, пусть даже через год или два, ваш замысел вскроется и преступная схема будет раскрыта».

 

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля