Нация отважных: россияне перестали бояться клещей

13:10
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

«АльфаСтрахование» фиксирует в СЗФО сокращение на 64,2% спроса на страхование от укуса клеща на фоне снижения числа обращений укушенных в медицинские учреждения. С начала 2018 г. на Северо-Западе страны компания застраховала по программе «АльфаКЛЕЩ» чуть более 7 тыс. человек против 19,7 тыс. за аналогичный период прошлого года. «АльфаСтрахование» обращает внимание, что сезон активности клещей еще не закончился, и риск быть укушенным по-прежнему высок.
 
Больше всего полисов было продано в Ярославском филиале компании – 5,6 тыс. штук против 15,9 тыс. в январе-мае 2017 г., на втором месте Карельский филиал (539 штук против 1,8 тыс.), на третьем – Калининградский (526 против 691), далее следует Санкт-Петербургский (165 против 843). В Ладожском филиале в 2018 г., напротив, наблюдается повышение спроса (124 против 61), однако в Тверском (104 против 206) и Вологодском (18 против 20) филиалах число продаж также снизилось.
 
По данным ТУ Роспотребнадзора на 14 мая, в медицинские организации Петербурга с жалобами на присасывание клещей с начала сезона (19 апреля) обратились 1,9 тыс. человек. Из них 163 человека встретились с насекомыми на территории города (8,4% от общего количества), более трети из них (61 человек) в Пушкинском районе. На территории Ленинградской области зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита и два случая клещевых боррелиозов.
 
Согласно данным мониторинга федеральной службы Роспотребнадзора на начало мая, в целом по России с марта по май 2018 г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились чуть более 10 тыс. человек, что в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а также ниже среднемноголетних значений. Наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в Краснодарском, Ставропольском крае, Иркутской, Ростовской областях. При этом установлено 27 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом.
 
«Заболевания, переносимые клещами, могут иметь для здоровья человека серьезные последствия, – говорит Лидия Березка, заместитель директора Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахование» по медицинскому страхованию. – Сейчас наблюдается снижение активности клещей по сравнению с прошлым годом, однако сезон еще не закончился, и риск быть укушенным по-прежнему высок. Важно не только соблюдать меры предосторожности, отправляясь в лес или парк, но и обеспечить себя надежной защитой на случай непредвиденных обстоятельств. В этом поможет полис «АльфаКЛЕЩ».
 
Программа страхования «АльфаКЛЕЩ» позволяет при укусе клеща ввести противоклещевой иммуноглобулин. Инъекция этого препарата в первые 96 часов после укуса является гарантией того, что застрахованный не заразится клещевым энцефалитом, либо, если время упущено, перенесет заболевание гораздо легче. Стоимость полиса начинается от 120 руб. и зависит от возраста клиента и региона его проживания. Страховой лимит по программе «АльфаКЛЕЩ» составляет 1 млн руб. Для пострадавших работает специальная круглосуточная «горячая телефонная линия» - 8 800 333 0 999.
 
 
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля