Киберриски и все с ними связанное - главная тема III сессии «Института риска» в СКОЛКОВО

12:01
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

Третья сессия программы «Института риска» на базе бизнес-школы СКОЛКОВО пройдет 18 мая 2018 г. в аудитории «Сингапур» и будет посвящена киберрискам – проблеме, тонко интегрированной во все аспекты ведения бизнеса – от малого до транснационального.   

В России борьба с киберугрозами стала вопросом государственной важности. В конце 2017 г. было вынесено предложение повысить уровень персональной ответственности госчиновников за обеспечение информационной безопасности, и в начале 2018 г. вступил в силу закон о безопасности критической информационной инфраструктуры.

Даже при отсутствии фатальных последствий хакерские атаки на государственно важные системы нельзя переоценить. Это явление похоже на терроризм, только, чтобы обрушить информационные базы и остановить работу важных инфраструктурных систем, уже не нужны взрывные устройства. Угроза национальной безопасности может находиться в одном зараженном файле любого формата. Единственный вариант защиты – это многоуровневая система, объединяющая административные, операционные, сетевые, а также специализированные технологические меры, касающиеся отдельных слоев защищаемой IT-инфраструктуры. Эти и другие вопросы специалисты обсудят на сессии программы «Институт риска».

Она начнется с приветственных слов ректора Московской школы управления СКОЛКОВО Марата Атнашева и руководителя проектной работы Александра Кирина. Тему продолжит Илья Обушенко, менеджер специальных проектов Group-IB, который расскажет об актуальных трендах киберпреступности. Его коллега Сергей Никитин, заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики, затронет актуальную проблему страхования кибберрисков. Вечером выступит Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по безопасности Cisco Systems, и расскажет об искусственном интеллекте и кибербезопасности.

В конце мероприятия Андрей Макаренцев, руководитель управления страхования финансовых рисков «АльфаСтрахование», представит тему «Страхование киберрисков: от теории к практике» и расскажет об уникальном страховом продукте АльфаCyber, выпущенном компанией на рынок в конце февраля текущего года.

«Киберстрахование – это не какая-то эксцентричная инновация, а самая насущная потребность современности. При этом она касается всех без исключений видов деятельности – торговли, дистрибуции, логистики, финансовой сферы, промышленности, медицины и так далее, перечень бесконечен. Особенно отмечу, что и самим предприятиям IT-сферы не стоит забывать об ответственности – профессиональной или основанной на законе. Эту задачу также поможет решить страхование, – говорит Андрей Макаренцев. – Весной 2018 г. «АльфаСтрахование» выпустила на российский рынок продукт страхования от киберрисков АльфаCyber, который был сформирован командой высококлассных специалистов».

АльфаCyber предоставляет покрытие от четырех групп событий: целенаправленная компьютерная атака, целью которой является захват контроля над информационной системой страхователя либо ее дестабилизация, отказ в обслуживании; внедрение вредоносных компьютерных программ (вирусов), разработанных третьими лицами; внезапные и непредвиденные технические сбои в работе программного обеспечения или вычислительной техники, входящих в информационную систему страхователя, непреднамеренные ошибки работников и подрядчиков страхователя, которые привели к таким сбоям; злой умысел работников страхователя.

Программа «Институт риска» - это уникальный для России образовательный проект, созданный в партнерстве с Московской школой управления СКОЛКОВО, информационным холдингом РБК и страховой группой «АльфаСтрахование». Миссия Института — формирование профессионального сообщества экспертов в области управления рисками в промышленности, крупном и среднем бизнесе страны.

Слушателям курсов «Институт риска» предлагает:
  • Обучение по образовательным стандартам Московской школы управления СКОЛКОВО;
  • Интервью, обзоры международных практик и уникальный новостной контент о риск-менеджменте в России и за рубежом, тщательно подобранные одной из лучших бизнес-редакций страны — холдингом РБК;
  • Универсальную экспертизу и реальный опыт управления рисками и урегулирования страховых случаев от «АльфаСтрахование»;
  • Обмен опытом в профессиональной среде, знакомства и налаживание связей с лучшими зарубежными и российскими экспертами;
  • Перспективы карьерного роста благодаря аттестации слушателей по международным стандартам МВА.
  • Все подробности об программе «Институт риска» можно узнать на сайте ИнститутРиска.рф или на странице в Facebook.com/InstitutRiska/.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь по адресу эл.почты info@institut-riska.ru или по телефону +7 (495) 785-73-28.
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля