«Ингосстрах» и Музей современного искусства «Гараж» приглашают на финисаж выставки «Трансатлантическая альтернатива»

09:30
ИНГОССТРАХ

Музей современного искусства «Гараж» и компания «Ингосстрах» приглашают на закрытие выставки «Трансатлантическая альтернатива. Кинетическое искусство и оп-арт в Восточной Европе и Латинской Америке в 1950–1970-е». Финисаж выставки станет продолжением программы специальных мероприятий в рамках стратегического партнерства Музея «Гараж» и компании «Ингосстрах», призванной познакомить посетителей Музея с самыми яркими и важными явлениями современной художественной жизни.
 
Для всех зарегистрировавшихся вход на выставку будет бесплатным весь день 9 мая, с 11:00 до 22:00. Предварительная регистрация будет доступна на сайте Музея до 8 мая включительно.
 
Выставка «Трансатлантическая альтернатива», организованная совместно с Варшавским музеем современного искусства, рассказывает о коротком, но исторически важном периоде развития послевоенной художественной сцены этих регионов. Экспозиция включает в себя более 100 произведений художников Восточной Европы и Латинской Америки: от приходящих в движение кинетических скульптур до трансформирующих пространство и играющих со зрением оптических работ. Больше узнать о работах и художниках, представленных на выставке, поможет аудиогид. В день финисажа он будет доступен всем зарегистрировавшимся бесплатно.
 
«С Музеем современного искусства «Гараж» мы успешно сотрудничаем с 2015 года. Для нас это партнерство является важным этапом в процессе расширения взаимодействия страховщика с ведущими музеями России и мира. «Ингосстрах» страхует музейные ценности, экспонируемые на выставках, а также совместно с «Гаражом» реализует  широкий спектр специальных программ для посетителей. Так в прошлом году состоялся проект «Путеводитель по миру Мураками», приуроченный к выставке знаменитого японского художника Такаси Мураками «Будет ласковый дождь»; мы провели цикл встреч с известными деятелями культуры и искусства в рамках проекта «Влюбленные в свое дело»; а также разыграли поездку на посещение крупнейшей международной ярмарки современного искусства Art Basel в Швейцарии», – отметил директор по маркетингу компании «Ингосстрах» Даниил Проскурин.
 
Бонусом для всех гостей финисажа 9 мая станет возможность бесплатного посещения еще двух выставок весеннего сезона в «Гараже»: «Если бы наша консервная банка заговорила… Михаил Лифшиц и советские шестидесятые» и экспозиции «Дельфин в фонтане» Андро Векуа.
 
 
Музей современного искусства «ГАРАЖ» — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю.
Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и открывает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.
Первоначально институция размещалась в знаменитом здании Бахметьевского автобусного парка в Москве (в честь которого и получила свое название), спроектированном архитектором-конструктивистом Константином Мельниковым. В 2012 году Музей «Гараж» переехал в Парк Горького, во временный павильон, созданный знаменитым архитектором Шигеру Баном. Еще через год рядом с павильоном открылся Образовательный центр Музея «Гараж». 1 мая 2014 года Центр современной культуры «Гараж» перешел в статус Музея современного искусства «Гараж».
12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.
 

 
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля