В Уфе осужден мошенник, пытавшийся получить страховую выплату в АО «НАСКО»

11:30
НАСКО ТАТАРСТАН

Следственные органы полиции направили в суд уголовное дело в отношении мошенника, который дважды пытался получить страховое возмещение  по поддельным документам.
Следствием  было установлено, что в  октябре 2016 года  житель  города  Уфа заключил договор обязательного  страхования своего автомобиля  «Peugeot 308» в АО «НАСКО». Через некоторое время он сфальсифицировав  ДТП и реализуя свой преступный замысел, представил страховщику поддельную справку о ДТП, якобы, имевшем место 23.10.16 г. , с участием его автомобиля  марки «ВАЗ 21150». Подав   заявление о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО,  и  предоставив свой автомобиль для осмотра страховщику, в акте, он указал заведомо ложные сведения  о том, что повреждения, имеющиеся на его автомобиле, произошли именно в результате ДТП от 23.10.2016 г.
На основании предоставленных им документов стоимость восстановительного ремонта его автомашины составила 246 тыс. руб., которые были выплачены страховщиком установленным порядком и в положенные сроки.
Следствием доказано, что мошенник через некоторое время, продолжая свои преступные намерения,  направленные на личное незаконное обогащение, опять сфальсифицировал  ДТП, используя ту же мошенническую схему и поддельную справку о,  якобы, имевшем место  ДТП  уже от 24.01.2018 г. с участием другово автомобиля  «ВАЗ 21099» и требовал от АО «НАСКО» страховое возмещение на сумму  равную  311  940 руб.
Служба экономической безопасности АО НАСКО, провела собственное расследование всех обстоятельств  ДТП, сфальсифицированных мошенником. В ходе проверки, специалистами по безопасности были получены  доказательства, которые смогли уличить  страхователя в организации страховом мошенничества. После чего совместно с органами полиции по фактам мошенничества было возбуждено эпизодное уголовное дело.
Суд признал страхователя виновным по двум эпизодам. Первое   было квалифицировано по ч.1 ст. 159.5 УК РФ, как мошенничество или хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом. По второму эпизоду суд квалифицировал действия страхователя по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 159.5 УК РФ, как покушение на мошенничество и как преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес страховщику публичное извинение и полностью  возместил причиненный ущерб.  Учитывая сведения о личности, суд счел возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
 
НАСКО ТАТАРСТАН, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля