«АльфаСтрахование-ОМС» предостерегает верить обещаниям мошенников вернуть деньги за неиспользованные услуги ОМС

13:19
АльфаСтрахование – ОМС

В области обязательного медицинского страхования появилась новая мошенническая схема: гражданам поступают звонки и письма с информацией о возможности вернуть деньги за неиспользованные услуги ОМС. ООО «АльфаСтрахование-ОМС» предупреждает, что с подобными предложениями к клиентам обращаются мошенники, которые пытаются завладеть данными банковских карт доверчивых граждан, – компенсация целевых средств системы ОМС действующим законодательством не предусмотрена.
 
Система обязательного медицинского страхования (ОМС) — вид обязательного социального страхования, комплекс мер, которые дают право застрахованному в случае необходимости воспользоваться гарантированной бесплатной медицинской помощью. В основе этой формы социальной защиты интересов населения лежат два федеральных закона: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
 
Страховые взносы в Федеральный фонд ОМС являются обязательными и носят обезличенный характер. При этом сумма расходов на оплату оказываемой клиенту помощи всегда эквивалентна стоимости полученного им по программе ОМС лечения, а механизм оплаты оказанной медицинской помощи предусмотрен только между страховой компанией и медицинским учреждением.
 
Звонки или письма с предложением возврата денежных средств в системе ОМС являются незаконными. Если такое предложение поступило, следует проигнорировать его или сообщить в правоохранительные органы о попытках совершения мошеннических действий.
 
«Полис ОМС гарантирует, что в случае необходимости вы получите бесплатную медицинскую помощь. Возврат же денежных средств за не оказанные медицинские услуги российским законодательством не предусмотрен. Все подобные предложения поступают от мошенников, которые пытаются войти в доверие к гражданам и получить либо единовременную выплату за якобы оказанное посредничество, либо доступ к данным банковской карты гражданина, – рассказывает директор Ханты-Мансийского филиала «АльфаСтрахование-ОМС» Максим Соловей. – Размер обещанной суммы может доходить до 400 тыс. руб. Застрахованному предлагается указать номер банковской карты для ее зачисления, после чего мошенники получают возможность снять с нее денежные средства. В случае поступления сомнительных звонков с различными предложениями об услугах по полису ОМС, обращайтесь к нашим страховым представителям по бесплатному телефону горячей линии 8 800 555 10 01».
 
Связаться со страховым представителем можно также через сайт www.alfastrahoms.ru и при личном визите в любой офис компании «АльфаСтрахование-ОМС» на территории 13 субъектов РФ.
 
Лицензия компании ОC № 0193-01 ЦБ РФ на оказание страховых услуг в сфере ОМС выдана бессрочно и позволяет осуществлять деятельность в 55 субъектах страны.
 
 
 
АльфаСтрахование – ОМС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля