«МАКС» пресек действия сотрудницы, пытавшейся похитить более 5 млн рублей

10:47
МАКС

Недобросовестная сотрудница филиала СК «МАКС» в Самаре пыталась похитить у компании более 5 млн рублей. Её действия подпадают под статью  160 ч. 3 УК РФ «Присвоение или растрата».
Как было установлено, в период с 1 декабря 2017 г. по 8 февраля 2018 г., работавшая в должности главного бухгалтера филиала ЗАО «МАКС» в Самаре И.В.Лисовская похитила принадлежавшие компании денежные средства, поступившие от агентов и штатных сотрудников филиала за заключенные договоры страхования.
Информационная система СК «МАКС» регулярно проводит анализ дебиторской задолженности, что и позволило на ранней стадии выявить хищение денежных средств и пресечь преступление на начальном этапе.
Совершая свои преступные действия И.Лисовская сообщила агентам страховой компании о необходимости сдать денежные средства в кассу, а не перечислять их на расчетный счет компании.  Полученные средства И.Лисовская не внесла на расчетный счет компании, а использовала в личных целях.
В результате действий И.Лисовской ЗАО «МАКС» был причинен ущерб в размере 5 млн 315 тысяч рублей.
По факту выявленного хищения компания «МАКС» обратилась с заявлением в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности И.В.Лисовскую. Вопрос о возбуждении уголовного дела решится в ближайшее время.
Как считает заместитель Генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев, «Страховые компании, как никакие другие финансовые организации подвержены риску материальных потерь вследствие преступных действий своих сотрудников. Это и умышленная дебиторская задолженность, это «технические» агенты, это  сговор с мошенниками, это передача коммерческой информации автоюристам. Ни для кого не секрет, что уход с рынка значительного количества страховщиков стал возможен как раз вследствие так называемого корпоративного мошенничества. Для противодействия данному злу «МАКС» применяет целый комплекс мер, в том числе и внедрение определенных настроек корпоративной информационной системы. Любое отсутствие денежных средств сразу становится предметом разбирательства, поэтому любое должностное преступление обязательно будет выявлено на ранней стадии, а злоумышленник  - наказан по всей строгости закона».
 
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля