Реализуя страховые полисы, учитывайте законодательство других стран

11:30
Балт Ассистанс

Помощь несовершеннолетним лицам возможна только при наличии доверенности от родителей или опекунов.
 


Многие выпускники школ, стремясь получить европейское образование, но не имея достаточно средств, направляются в Польшу. Различные компании предлагают услуги для иностранных студентов, оказывая информационную поддержку и оформляя ряд необходимых документов. Стоимость обучения и проживания достаточно бюджетная, поэтому популярность данного направления растет.

Требованием для получения визы является наличие страхового полиса для студента. И так как многие поступают в университет будучи несовершеннолетними, на них распространяется Закон*, принятый в Польской Республике 10 лет назад, согласно которому пациенты, не достигшие 18-летнего возраста, могут получить то или иное медицинское обслуживание только в присутствии сопровождающего лица (куратора от университета) и наличии официально оформленной доверенности от родителя/опекуна.В ином случае врач имеет право отказать в помощи, если речь не идет о спасении жизни пациента. 

Доверенность должна быть оформлена на имя совершеннолетнего лица (это может быть куратор от университета, ответственный за группу студентов). Данный документ составляется на польском языке и заверяется нотариально. В нем должно быть обозначено, что родитель дает разрешение ответственному лицу на сопровождение ребенка на амбулаторные визиты, сдачу тех или иных анализов и проведение диагностических обследований, на принятие решения о подаче наркоза и проведении оперативных вмешательств, на сопровождение в стационар и во время выписки из стационара, а также на получение медицинской документации. 

Без наличия нотариально заверенного документа организация помощи становится невозможной, а страховой полис бесполезным, так как большинство официально работающих медицинских учреждений отказывают в предоставлении медицинских услуг несовершеннолетним студентам, гражданам других государств, согласно Закону*. Застрахованные остаются неудовлетворенные качеством услуг, жалуясь, что при покупке страхового полиса им не предоставили информацию о необходимости составления доверенности. 

Как правило, страховые агенты не владеют достаточными знаниями, чтобы грамотно проконсультировать клиента, приобретающего полис для ребенка. Более того практически ни на одном сайте страховой компании, предлагающий программы для студентов, нет информации о необходимости наличия данного документа. 

Сервисная компания Balt Assistance Ltd. настоятельно рекомендует страховым компаниям провести оповещение по сотрудникам с целью обязательного информирования клиентов о необходимости наличия у несоврешеннолетних застрахованных, отправляющихся за границу без родителей, доверенности. 

*Примечание: Закон о правах пациента и уполномоченном по правам пациента - Ustawa z dnia 6 listopada 2008 r. o prawach pacjenta i Rzeczniku Praw Pacjenta (Dz. U. z 2009 r. Nr 52, poz. 417, z późn. zm.), Закон о врачах и врачах-стоматологах - Ustawа z dnia 5 grudnia 1996 r. o zawodach lekarza i lekarza dentysty (Dz. U. z 2008 r. Nr 136, poz. 857, z późn. zm.)
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля