S&P пересмотрело прогноз по рейтингам «Ингосстраха» на «Позитивный»

09:00
ИНГОССТРАХ

 
Сегодня S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам СПАО «Ингосстрах» со «Стабильного» на «Позитивный» в связи с повышением качества инвестиционного портфеля страховщика. Кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости компании подтверждены на том же уровне: «BB+».
 
Рейтинговое действие в отношении страховщика последовало за повышением кредитного рейтинга Российской Федерации 23 февраля 2018 года (суверенные рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте повышены до «BBB-/A-3» благодаря взвешенному экономическому курсу и улучшению механизма трансмиссии денежно-кредитной политики, прогноз – «Стабильный») и аналогичными рейтинговыми действиями в отношении ряда российских банков и компаний.
 
По сообщению S&P, прогноз по рейтингу СПАО «Ингосстрах» пересмотрен на «Позитивный» в связи с постепенным повышением среднего кредитного качества инвестиционного портфеля компании до уровня, соответствующего инвестиционной категории, и очень сильными показателями капитализации и прибыльности, поддерживающимися высокими результатами страховой деятельности.
 
По состоянию на конец 2017 года значительная часть инвестированных активов компании приходилась на российские банки и компании с рейтингом «BBB-» и несколько европейских банков, имеющих рейтинги «А-», что эксперты считают фактором, позитивно влияющим на профиль финансовых рисков. Эксперты отмечают, что СПАО «Ингосстрах» продолжило демонстрировать стабильные положительные результаты операционной деятельности в 2017 году.
 
Прогноз «Позитивный» по рейтингам «Ингосстраха» отражает возможность повышения рейтинга компании на одну ступень в ближайшие 12 – 18 месяцев, если качество инвестиционного портфеля будет устойчиво находиться на уровне, соответствующем рейтинговой категории «BBB», при этом компания продолжит придерживаться строгой андеррайтинговой политики и сохранит показатели капитализации на текущем уровне.
 
Эксперты S&P полагают, что условия ведения операционной деятельности для российских страховых компаний останутся сложными в 2018 году главным образом вследствие по-прежнему высоких страновых рисков и неопределенности в отношении показателей по ОСАГО. Вместе с тем ожидается, что сектор страхования иного, чем страхование жизни, продемонстрирует в целом положительные показатели прибыли в текущем году, чему будет способствовать рост страхования корпоративного сектора.
 
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля