НСА и РНПК продолжают взаимодействие по развитию агрострахования

14:49
НСА

Национальный союз агростраховщиков (НСА) и Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) обозначили намерение усилить взаимодействие в дальнейшем развитии национальной системы агрострахования в России. Совместная рабочая группа НСА и РНПК обсудила 8 февраля основные направления по сотрудничеству между двумя организациями на ближайшую перспективу. Предполагается усилить взаимодействия НСА и РНПК, прежде всего, в разработке совместных программ и продуктов страхования и перестрахования сельскохозяйственных рисков, в области обмена методологического и практического опыта, подготовки предложений по внесению изменений в законодательную и нормативную базу, а также по другим направлениям развития агрострахования в России. Сотрудничество нацелено, в том числе, на выработку и утверждение оптимальных форм совместного участия в формировании стандартов и условий страхования сельскохозяйственных рисков.
«Опыт крупнейших мировых аграрных рынков показывает, что государственное перестрахование может играть важную роль в стабилизации и укреплении системы субсидируемого агрострахования,– комментирует президент НСА Корней Биждов. – Снижение рисковой нагрузки на агростраховщиков, достигаемое за счет облегчения им доступа к перестраховочным емкостям, позволяет улучшить условия страховой защиты для аграриев, сделать ее более надежной и привлекательной по стоимости. В России подобный формат взаимодействия еще предстоит выработать: государственная перестраховочная компания была создана в нашей стране в 2016 году – в том же году, когда впервые произошел переход к единой общероссийской централизованной системе агрострахования с господдержкой».
В среднесрочный период в системе страхования сельхозрисков с господдержкой в России ожидается ряд изменений, – отметил Корней Биждов. - Прежде всего, они связаны с законодательной инициативой по совершенствованию базового закона об агростраховании №260-ФЗ, изменения в настоящее время практически согласованы в профильных ведомствах и органах законодательной власти. Этот законопроект предполагает расширение параметров страховой защиты, доступной на условиях господдержки для участников отрасли растениеводства. Также обсуждается консультативный доклад Банка России о состоянии и перспективах развития агрострахования, одна из рекомендаций которого - повышение гибкости системы за счет разработки и включения в нее дополнительных специализированных программ страхования на условиях господдержки. «Поступающие предложения и инициативы говорят о заинтересованности самых различных сторон в модернизации и усилении системы агрострахования», – подчеркнул президент НСА.
 
 
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля