МАКС» в Кирове пресёк попытку страхового мошенничества

11:00
МАКС

Сотрудники филиала СК «МАКС» в Кирове сумели взять с поличным мошенников, которые пытались получить незаконную выплату по ОСАГО.
Владелец Mitsubishi Outlander обратился в компанию  за страховым возмещением по ДТП, которое произошло в темное время суток на неоживленной автодороге одного из районов Кировской области. Автомобиль, якобы пострадал в результате столкновения, которое произошло по вине водителя  ГАЗ 2757.
При подаче заявления страхователь отметил, что кроме видимого незначительного ущерба, у автомобиля повреждены автоматическая коробка переключения передач (АКПП) и мультимедийная магнитола.  Также владелец Mitsubishi сообщил, что автомобиль находится в автосервисе, куда он был доставлен с места ДТП.
По словам директора филиала СК «МАКС» в Кирове Алексея Шевнина, заявленные повреждения сразу показались сомнительными.
Он рассказывает: «Когда мы вместе с экспертом приехали в автосервис и провели тщательный осмотр автомобиля, подозрения в мошенничестве только усилились. Именно поэтому, после подписания страхователем акта осмотра ТС я по мобильному телефону набрал 112 и вызвал полицию».
Дальше события развивались стремительно. На место немедленно прибыла оперативная группа УМВД. Во время обыска  в одном из боксов автосервиса была обнаружена подменная АКПП. Автовладелец и два сотрудника мастерской были задержаны. Автомобиль на эвакуаторе доставили в отдел полиции по Ленинскому району для проведения криминалистической экспертизы.
В дальнейшем было установлено, что Mitsubishi Outlander ранее уже побывал в ДТП, и по аналогичным повреждениям уже осуществлена выплата другой страховой компанией.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, перед лицом неопровержимых доказательств покушения на мошенничество, хозяин автомобиля написал  явку с повинной.
В настоящее время следственные мероприятия продолжаются. После их завершения, материалы будут направлены в прокуратуру и суд.
Заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев отмечает: «Наметившаяся в последнее время тенденция оперативного реагирования правоохранительных органов на проявление мошенничества в страховании вселяет надежду на то, что это явление, имеющее в отдельных регионах катастрофические масштабы, будет, если не побеждено, то хотя бы значительно снижено.
 
 
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля