«Эксперт РА» (RAEX) присвоил страховой компании «ПРОМИНСТРАХ» рейтинг ruB+, прогноз стабильный

14:10
ПРОМИНСТРАХ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» во время очередного мониторинга присвоил страховой компании «ПРОМИНСТРАХ» рейтинг ruB+, прогноз стабильный.

«ПРОМИНСТРАХ» - универсальная страховая компания, оказывающая полный спектр услуг для компаний и физических лиц. Финансовые результаты деятельности компании характеризуются высокими показателями рентабельности активов (18,0% за 9 мес. 2017 г.) и собственного капитала (70,5% за 9 мес. 2017 г.) при умеренно высоком показателе рентабельности инвестиций (5,0% за 9 мес. 2017 г.). Позитивное влияние на финансовый результат компании оказали невысокая доля расходов на ведение дела (33,6% во взносах-нетто за 9 мес. 2017 г.), а также низкие значения коэффициента убыточности-нетто (33,1% за 9 мес. 2017 г.) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (81,0% за 9 мес. 2017 г.).
Среди факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинговую оценку, аналитики Агентства называют высокое качество активов. На долю высоколиквидных вложений, представленных денежными средствами на расчетных счетах и депозитах, а также высоколиквидными ценными бумагами, пришлось 58,2% активов компании на 30.09.2017. Большая часть высоколиквидных вложений приходится на объекты, имеющие рейтинг ruBBB и выше RAEX (Эксперт РА) или сопоставимые рейтинги других агентств. Активы компании также характеризуются высокой диверсификацией по объектам вложений: доля крупнейшего контрагента в активах на 30.09.2017 составила 12,8%.
Надежность перестраховочной защиты также отмечается Агентством как высокая. Более 98,0% рисков, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с рейтингом ruA- и выше RAEX (Эксперт РА) либо соответствующими рейтингами других агентств.
По мнению Агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту.
Корректировка рейтинга финансовой надежности страховой компании «ПРОМИНСТРАХ» с понижением до уровня ruB+ (прогноз стабильный) обусловлена фокусом компании на страхование гражданской ответственности застройщиков. Данный вид страхования, согласно методологии Агентства, несет в себе более высокие риски, чем другие направления деятельности.
По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2017 г. ООО «ПРОМИНСТРАХ» заняло 38 место среди российских страховых компаний по величине взносов, 3 место по страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.09.2017 активы страховщика составили 7,6 млрд рублей, собственные средства – 1,7 млрд рублей, уставный капитал – 0,7 млрд рублей. По данным за 9 мес. 2017 г. компания собрала 3,6 млрд рублей страховых взносов.
 
ПРОМИНСТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля