В Сочи завершаются работы по утилизации кормовой части сухогруза «Арас-1»

11:35
«Югория»

В декабре 2009 г. судно «Арас-1» потерпело крушение в 1 миле от береговой линии Сочи. Кормовая часть была выброшена на берег в районе ресторана «Тиньков» и сейчас находится в подтопленном состоянии: на 3 метра погружено в воду. Носовая часть затонула в районе якорной стоянки порта Сочи.

Судно было застраховано в ОАО «Государственная страховая компания «Югория» по полису ответственности судовладельца, риски: «за загрязнение» и «по удалению остатков кораблекрушения».
Комментирует заместитель директора Департамента морского страхования Денис Ковалев: «По условиям договора в этом случае страховщик возмещает убытки страхователя только после фактической их оплаты самим страхователем либо его агентом. Поскольку судовладелец отказался выполнять свои обязанности и производить любые действия по удалению остатков кораблекрушения, ГСК «Югория» как добросовестный страховщик и в связи со значимостью данного события предприняла все необходимые действия.
Были наняты специализированные организации по предотвращению загрязнения акватории и пляжа г. Сочи бункерным топливом и другими загрязненными водами из машинного отделения. Расходы составили порядка 3 миллионов рублей.
15 января 2010 г. после согласований всех формальностей было получено разрешение таможенных органов на уничтожение судна, так как судно ходило под флагом Республики Молдова, т.е. являлось иностранным товаром.
На сегодняшний день надстройка корабля полностью срезана, распилена на куски и вывезена с городского пляжа. Так как машинное отделение затоплено, то все механизмы, включая двигатели, раскрепляются с помощью водолазов. Данные работы уже практически завершены. Заключен договор на аренду плавкрана. Как только позволит погода, начнутся демонтажные работы на крупных элементах, которые будут вывозиться на полигон для дальнейшего уничтожения».
Работы по утилизации кормовой части сухогруза планируется полностью закончить до конца февраля. Их стоимость по предварительной оценке составит 10-15 млн. рублей.
Работы по удалению носовой части будут производиться в весенне-летний сезон.

«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля