«Архив Харджиева» под защитой «АльфаСтрахование»

14:37
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

«АльфаСтрахование» заключила договор страхования культурных ценностей с фондом IN ARTIBUS и защитила экспонаты исследовательской выставки «Архив Харджиева», которая проходит с 11 октября 2017 г. по 30 января 2018 г.

IN ARTIBUS активно сотрудничает с музеями, культурными фондами и частными коллекционерами как в России, так и за рубежом. Это универсальный культурный центр, где проходят выставки, лекции, концерты, кинопоказы.

Выставка «Архив Харджиева» впервые в России представляет наследие выдающихся русских авангардистов из знаменитого частного собрания писателя и историка Николая Харджиева. Ему удалось спасти десятки уникальных материалов, ставших свидетельством процесса творческих поисков значимых личностей 1910-1920-х гг.

В экспозиции, представленной на территории выставочного пространства фонда IN ARTIBUS, представлены уникальные архивные материалы, а также редкие книги, живописные и графические произведения из частных собраний и крупнейших музеев Москвы. Зрителям доступно документальное и художественное наследие Велимира Хлебникова, Алексея Крученых, Владимира Татлина, Елены Гуро, Натальи Гончаровой и Ольги Розановой. Также в собрание вошли ранее неизвестные теоретические тексты Лазаря Лисицкого, Казимира Малевича, Михаила Матюшина и материалы, связанные с Витебском и УНОВИСом.

«Долгое время часть материалов архива Харджиева находилась в Амстердаме, только в 2011 г. состоялось подписание соглашения между музеями двух стран, и материалы привезли в Москву, но они были закрыты на 25 лет для исследователей по распоряжению самого Харджиева, - говорит Андрей Куча, руководитель направления страхования культурных ценностей «АльфаСтрахование». – Сегодня уникальные документы доступны для зрителей, а компания «АльфаСтрахование», имеющая большой опыт в страховании культурных ценностей, обеспечила их самой надежной защитой на случай непредвиденных обстоятельств».

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля