По оценке СК «МАКС», формируется судебная практика, которая делает «автоюризм» невыгодным

15:30
МАКС

СК «МАКС» отмечает положительные тенденции в  судебной практике при рассмотрении дел с участием недобросовестных «автоюристов».

Так, в октябре  этого года в одном из судебных участков Воронежа рассмотрено пять исков одного из местных «автоюристов», который по договорам цессии намеревался взыскать с ЗАО «МАКС» 269 тыс. рублей за  якобы недоплаченные страховые возмещения, а также в виде штрафных санкций, оплаты экспертиз и представительских расходов.

Благодаря аргументированной позиции юриста ЗАО «МАКС»,  в судебных заседаниях была доказана необоснованность требований истца и его стремление, злоупотребив  правом на обращение в суд, завысить расходы и получить обогащение за счет  страховщика.
В результате, решениями  суда исковые требования  были удовлетворены на общую сумму 17 тыс. рублей, включая судебные расходы. При этом расходы на судебные экспертизы на 90% были возложены на истца, что привело к его значительным убыткам. 

Например, в одном из случаев, «автоюрист» ,пытался заработать на страховом событии 2014 года, когда ЗАО «МАКС» выплатило клиенту по ОСАГО рассчитанную сумму , а   страхователем было подписано соглашение о размере  возмещения.

После заключения договора переуступки прав требования воронежский «автоюрист» предполагал почти через три года получить с страховщика 57 тыс. рублей. При этом стоимость независимой экспертизы превысила сумму якобы недоплаченного  страхового возмещения,  и составила 13 тыс. рублей.  А представительские расходы были оценены в 32 тыс. рублей.

В итоге, суд взыскал с ЗАО «МАКС» 4 тыс. рублей. А истцу придется выплатить 8 980 рублей за проведение судебной экспертизы.
Директор департамента судебной работы СК «МАКС» Игорь Кушнир отмечает :«Формирование подобной объективной положительной судебной практики подтверждает, что  методичная системная работа  органов исполнительной власти, Банка России и самих страховщиков начинает приносить результаты. Суды выносят взвешенные объективные решения, после которых  массовое заключение договоров цессии и попытки заработать за счет страховых компаний  теряют для «автоюристов» всякую экономическую привлекательность». 
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля