Завершилась экспедиция «Легенды Арктики», партнером которой стала ГСК «Югория»

11:58
«Югория»

Арктическая экспедиция, партнером и официальным страховщиком которой выступила государственная страховая компания «Югория», завершилась, а ее участники благополучно вернулись домой.

13 членов арктической экспедиции активировали самую северо-западную точку России - остров Виктория (Земля Франца Иосифа). Команда отправилась в путь на яхте «Аврора» из Мурманска 27 сентября. На острове была развернута аппаратура, установлены антенны и проведено порядка 12 тысяч сеансов радиосвязи с «охотниками за островами» со всего мира. Экспедиции выдан позывной сигнал RI1F.
Жизнь и здоровье всех членов экспедиции были застрахованы «Югорией» на период путешествия от несчастных случаев на общую сумму 9 миллионов 100 тысяч рублей.

Из рассказов организатора экспедиции Андрея Коробейникова: «На острове было огромное количество моржей. Со связью возникли проблемы, потому что один из моржей, когда шла высадка на остров, бросился на лодку и пропорол ее клыками. Комплект аппаратуры затопило водой, не сильно, но морская вода - первый враг электроники. А времени настраивать другой комплект не было. Вокруг лагеря постоянно бродили белые медведи. Убивать или раздражать животных мы не хотели, отпугивали их шумом, выстрелами из ружей в воздух. Потом нашли самое действенное средство: мелкой дробью – в толстую попу. Абсолютно безопасно для медведя, но неприятно, как сильный шлепок. К сожалению, действовало это недолго. В последний день экспедиции вокруг лагеря собралось уже 9 медведей, и мы спешно эвакуировались».

Напоминаем, что проект «Легенды Арктики» реализуется при поддержке Русского географического общества в рамках Всемирной радиолюбительской программы IOTA «Острова в Эфире».  
«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля