Президент НСА принял участие в совещании Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева

10:00
НСА

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в заседании Правительства РФ, которое 22 сентября в Республике Адыгея провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.  

На совещании обсуждались вопросы развития АПК и ход сезонных полевых работ в 2017 году. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Госдумы РФ Сергей Неверов, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, Глава РА Мурат Кумпилов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители министерств и ведомств, главы регионов, руководители профильных предприятий.

Говоря о ходе полевых работ, Дмитрий Медведев отметил, что в этом году снова выращен рекордный урожай. Вместе с тем погода летом была разная: где-то засушливая, а в центре России и в Сибири – дожди, что сдвинуло сроки окончания уборочной кампании. В отдельных регионах был зафиксирован серьезный ущерб или полная гибель посевов. Вместе с тем в этом году наблюдается серьезное падение агрострахования с господдержкой, по оценке НСА, – на 73%. По состоянию на 1 сентября 2017 года план Госпрограммы развития сельского хозяйства по страхованию с господдержкой выполнен только на 20%, застраховано 815 тыс. га при запланированных 4,1 млн га.

При этом только по 16 регионам, по данным региональных органов управления АПК, убытки оцениваются в 3,3 млрд рублей, и в 10 из них не заключено ни одного договора по страхованию с господдержкой. Кроме ЧС в растениеводстве, в животноводстве убытки оцениваются миллиардами рублей из-за распространения АЧС и птичьего гриппа. На середину сентября о ЧС объявили 30 регионов; в 16 зафиксировано 128 вспышек АЧС; в 11 – 32 вспышки птичьего гриппа. Все эти риски как в растениеводстве, так и в животноводстве покрываются страхованием с господдержкой. При отсутствии же страхового полиса все выплаты ложатся на бюджет.

В ходе совещания президент НСА обсудил с ответственными лицами Аппарата Правительства, руководством ведомств, руководителями ряда регионов и органов управления АПК сложившуюся ситуацию с поддержкой агрострахования. Также речь шла о необходимости принятия срочных мер по исправлению ситуации в 2017 году и перспективах на 2018 год.

«Большинство собеседников связывают падение агрострахования с господдержкой с неготовностью к окончанию уборочных работ нормативной базы, на основе которой рассчитываются субсидии, - говорит Корней Биждов. – На заседании председатель Правительства РФ подчеркнул, что деньги на поддержку агропрома должны расходоваться максимально эффективно. В 2017 году на эти цели было выделено 242 млрд рублей. Ожидается, что и в будущем году на развитие АПК будут выделены сопоставимые средства. При этом многие понимают, что без страховой защиты огромные инвестиции могут быть потеряны из-за неблагоприятных условий. По результатам обсуждения есть договорённость в ближайшее время провести специальное совещание по проблемам и необходимым решениям по развитию агрострахования ", - резюмировал Корней Биждов.

СПРАВКА
С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля