В «Художественной галерее» Калининграда пройдет открытая лекция «Мотив окна в мировой архитектуре»

14:48
ИНГОССТРАХ

10 августа в Калининградском областном музее «Художественная галерея» в рамках проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» пройдет открытая лекция «Мотив окна в мировой архитектуре». Лекцию проведет Елена Коваленко, искусствовед Института русского реалистического искусства (ИРРИ). Начало лекции в 19 часов, требуется предварительная регистрация на сайте 70.ingos.ru.

Окно является ключевым элементов в классификации любого сооружения, причем как для специалистов, так и для обывателя. В ходе лекции посетителям расскажут о значении окна в архитектуре, а также трансформации его оценки с точки зрения практической необходимости к анализу культурного и эстетического значения. Кроме того, посетители выставки узнают, как по форме и декору окна определить эпоху создания постройки и узнать ее функцию.

Напомним, что проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» реализует компания «Ингосстрах» в честь 70-летнего юбилея, совместно с Институтом русского реалистического искусства и Государственной Третьяковской галереей. В Калининграде выставка открыта с 19 июля. Посетители выставки могут ознакомиться с более 50 произведениями из коллекции ИРРИ, среди которых шедевры мастеров ХХ века - Александра Дейнеки, Гелия Коржева, Сергея Герасимова, Георгия Нисского и других знаковых художников.

Основная идея проекта – на примере произведений, созданных живописцами-классиками русского и советского искусства, показать россиянам, как с течением времени менялась жизнь страны. Произведения мэтров русской художественной школы объединяет мотив «Вид из окна», позволяющий осветить наиболее значимые события в истории страны и дать возможность ощутить дух ушедшего времени.

Выставка открыта для посещения до 27 августа 2017 года по адресу: Калининград, Московский пр-т, 60-62. Время работы: вторник - воскресенье с 10:00 до 19:00, четверг до 21.00. Вход на выставку, лекции и мастер-классы свободный.

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) – частный проект, возрождающий общественные традиции российского меценатства. Музейно-выставочный комплекс ИРРИ открылся в декабре 2011 года. Собрание ИРРИ на сегодняшний день по праву считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью 4500 квадратных метров, представляют зрителям экспозицию почти 400 произведений русского и советского искусства. Институт занимает один из старинных корпусов бывшей Московской ситценабивной фабрики, расположенной в Замоскворечье напротив Новоспасского монастыря. После перепланировки и реставрации стен здания, построенного в конце XIX века, помещения музея были оснащены новейшими инженерными коммуникациями и специальным оборудованием, предназначенным для поддержания музейного режима. Телефон: +7 (495) 276-12-12; rusrealart.ru

Государственная Третьяковская галерея – крупнейший музей национального искусства в России, один из самых посещаемых в стране. История Галереи восходит к 1856 году. В настоящее время более 180 000 экспонатов Галереи представляют всю панораму русского искусства XI–XXI веков. Основные цели Третьяковской галереи – исследовать, сохранять, представлять и популяризировать искусство России; формировать российскую культурную идентичность, привлекая внимание общества к той важной роли, которую играют в ней искусство в целом и коллекция в частности. Продолжать дело Павла Михайловича Третьякова, знакомя жителей страны с отечественным художественным наследием; делать жизнь людей лучше, открывая широкий доступ к шедеврам русского и мирового искусства. Телефон: +7 (495) 957-07-27; tretyakov@tretyakov.ru.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля