«Ингосстрах» представит в Калининграде шедевры русских живописцев ХХ века

10:57
ИНГОССТРАХ

С 19 июля 2017 года в Калининградском областном музее «Художественная галерея» начнет работу выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», в рамках которой будут представлены живопись и графика из собрания Института русского реалистического искусства (ИРРИ). 

Всего зрители увидят в Калининграде около 50 произведений из коллекции ИРРИ, среди которых шедевры Александра Дейнеки, Гелия Коржева, Сергея Герасимова, Георгия Нисского и других знаковых художников ХХ века.

Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» реализует компания «Ингосстрах» в честь своего 70-летнего юбилея совместно с ИРРИ и Государственной Третьяковской галереей. Экспозиция в Калининграде открывает серию выставок, которые до конца текущего года пройдут по всей стране. Начавшееся в Калининграде турне завершится в декабре этого года во Владивостоке. В рамках каждой выставки для посетителей будет организована образовательная программа, включающая лекции и мастер-классы.

Основная идея проекта – показать россиянам, как с течением времени менялась страна на примере произведений, созданных живописцами-классиками русского и советского искусства. Известный еще со времен ренессансной культуры мотив «Вид из окна» трансформируется в живописи ХХ века. Окна – это и способ для художника заглянуть в жизнь маленьких городов и деревень, и символ активного строительства и расширения в послевоенные годы, и попытка проявить себя в бытовом жанре, уходя от идеологической ангажированности. Можно сказать, что русская живопись XX века очень точно отражает историю страны. В ней сконцентрировались мысли и чувства людей этого времени: тоска по дворянскому быту 1910-х, энтузиазм революционеров 1920-х, душевный подъем «оттепели», сомнения и отчаяние периода «застоя», поиски себя в перестроечные 1980-е.

«В год 70-летия компании, который мы отмечаем под девизом «Ингосстрах 7.0 — страхование в седьмом поколении», нам особенно приятно реализовать масштабный проект в сфере искусства, представив миллионам людей в разных регионах России возможность увидеть подлинные шедевры, созданные нашими соотечественниками — именитыми мэтрами русской художественной школы прошлого века. Уверен, выставка доставит удовольствие зрителям и позволит по-новому взглянуть на историю страны и осознать масштаб произошедших перемен, во многом сформировавших наше настоящее и будущее, — комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. — За десятилетия своей деятельности «Ингосстрах» накопил огромный опыт в страховании предметов искусства, коллекционных ценностей и крупнейших музейных собраний страны. В среднем в год компания страхует более 400 выставочных проектов. Мы вносим свой профессиональный вклад в сохранение культурного достояния нашей страны».

«Для нас эта передвижная выставка станет новым и чрезвычайно важным опытом. Несмотря на свой юный возраст – ИРРИ в прошлом году исполнилось пять лет, – мы осуществили два заметных международных проекта, но не переставали думать о том, чтобы показать полотна из нашего собрания в городах России. Принцип отбора для передвижной выставки позволил нам по-новому взглянуть на собственную коллекцию. С полотнами, представленными на выставке, связаны интересные, интригующие истории, которые мы со всей подробностью продемонстрируем нашим новым зрителям», – рассказывает о своем участии в проекте основатель Института русского реалистического искусства Алексей Ананьев.

«Представление коллекций русской живописи особенно важно для нашего региона, в котором в силу исторических обстоятельств нет сформированного собрания этого периода. В этом контексте особенно важно подчеркнуть, что подобная выставка может стать основой для долговременного сотрудничества нашего музея с Институтом русского реалистического искусства по изучению, коллекционированию и представлению художников этой противоречивой и интересной эпохи в истории нашей страны», – рассказала директор Калининградской художественной галереи Галина Заболотская.

На период проведения выставок в российских городах все предметы экспозиции обеспечены страховой защитой «Ингосстраха» в рамках комплексной программы, страховое покрытие предусматривает ответственность за все риски. Страхование покрывает все возможные повреждения, а также риски полной гибели предметов, произошедшие по любой причине.

Выставка будет открыта для посещения с 19 июля по 27 августа 2017 года по адресу: Калининград, Московский пр-т, 60-62. Время работы: вторник - воскресенье с 10:00 до 19:00, четверг до 21.00. Вход на выставку, лекции и мастер-классы свободный.

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) – частный проект, возрождающий общественные традиции российского меценатства. Музейно-выставочный комплекс ИРРИ открылся в декабре 2011 года. Собрание ИРРИ на сегодняшний день по праву считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью 4500 квадратных метров, представляют зрителям экспозицию почти 400 произведений русского и советского искусства. Институт занимает один из старинных корпусов бывшей Московской ситценабивной фабрики, расположенной в Замоскворечье напротив Новоспасского монастыря. После перепланировки и реставрации стен здания, построенного в конце XIX века, помещения музея были оснащены новейшими инженерными коммуникациями и специальным оборудованием, предназначенным для поддержания музейного режима. Телефон: +7 (495) 276-12-12; rusrealart.ru

Государственная Третьяковская галерея – крупнейший музей национального искусства в России, один из самых посещаемых в стране. История Галереи восходит к 1856 году. В настоящее время более 180 000 экспонатов Галереи представляют всю панораму русского искусства XI–XXI веков. Основные цели Третьяковской галереи – исследовать, сохранять, представлять и популяризировать искусство России; формировать российскую культурную идентичность, привлекая внимание общества к той важной роли, которую играют в ней искусство в целом и коллекция в частности. Продолжать дело Павла Михайловича Третьякова, знакомя жителей страны с отечественным художественным наследием; делать жизнь людей лучше, открывая широкий доступ к шедеврам русского и мирового искусства. Телефон: +7 (495) 957-07-27; tretyakov@tretyakov.ru.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля