АКРА присвоило АО «СОГАЗ» кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз «Стабильный»

15:12
СОГАЗ

Кредитный рейтинг АО «СОГАЗ» (далее — СОГАЗ, Компания) определяется очень сильными бизнес-профилем и финансовым профилем при адекватном качестве управления. 

Позитивными факторами оценки являются прочные позиции Компании на рынке, сильные операционные показатели, а также высокие достаточность капитала и качество активов, отмечается в сообщении Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА).
 
Ключевые факторы рейтинговой оценки
СОГАЗ — крупнейший российский страховщик по итогам 2016 года, лидер по величине собственного капитала на российском страховом рынке. Компания предоставляет страховую защиту крупнейшим российским предприятиям, включая ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «НК «Роснефть».
Очень сильный бизнес-профиль определяется прочными рыночными позициями и очень сильными операционными показателями Компании. По данным за 2016 год, рыночная доля Группы «СОГАЗ» составляет 13%. Сильные позиции Группа занимает в сегментах ДМС и страхования имущества юридических лиц (36% и 46% рынка за аналогичный период). Агентство определяет качество продуктового ряда СОГАЗа как высокое: АКРА обращает внимание на способность Компании удовлетворять потребности клиентов по защите от крупных имущественных рисков и накопленный опыт по медицинскому страхованию работников клиентов.
Операционная эффективность Компании стабильно высока, отмечает агентство. Комбинированный коэффициент по итогам 2016 года составил 0,84. В будущем ожидается его сохранение на уровне ниже 0,9. На протяжении последних лет темпы роста страховых премий опережали рынок как вследствие сделок слияния и поглощения, так и в результате органического роста. АКРА ожидает, что Компания способна сохранить как минимум среднерыночные темпы роста, удерживая существующую долю рынка.
Очень сильный финансовый профиль обусловлен высокой капитализацией и консервативной инвестиционной политикой Компании.
Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 2,6, что в сочетании с оценками остальных показателей определяет высокую достаточность капитала СОГАЗа.
Высокая оценка качества активов связана с тем, что Компания инвестирует преимущественно в активы с низким уровнем риска, а также поддерживает достаточно высокое соотношение капитала и активов (0,31 на конец 2016 года).
Сильная позиция по ликвидности определяется оценками коэффициентов текущей и долгосрочной ликвидности: более 1,5 и 1,3 соответственно.
Качество управления Компании было оценено как адекватное ввиду позитивной оценки опыта и структуры менеджмента. Стратегия СОГАЗа находится в стадии актуализации. Управление рисками и актуарная функция оцениваются выше среднерыночных уровней.
 
Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является одним из крупнейших в России страховщиков федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 800 подразделений и офисов продаж по всей России.
 
Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России, представляющие финансовый и корпоративный сектора, а уставный капитал составляет более 3 млрд руб. Основная задача АКРА — предоставление качественного рейтингового продукта пользователям российского рейтингового рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля