RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг надежности страховой компании «Абсолют Страхование» и по новой методологии присвоил рейтинг на уровне ruA+

10:49
Абсолют Страхование

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) пересмотрело рейтинг надежности страховой компании «Абсолют Страхование» в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне ruA+ (). По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг A+, первый подуровень, прогноз стабильный. 

Положительное влияние на рейтинговую оценку компании оказывают высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от нормативного значения (108,1% на 31.03.2017), высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (150% на 31.03.2017) и уточненной страховой ликвидности-нетто (168% на 31.03.2017), наличие у компании опыта крупных выплат и невысокое значение максимально возможной страховой выплаты-нетто.
Кроме этого, позитивно оцениваются высокие темпы прироста страховых премий (22,1% за 2016 год), невысокое значение коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (35,8% и 85,3% за 2016 год соответственно), а также высокая диверсификация страхового портфеля по видам страхования (за 2016 год доля ДМС составила 16,3%, страхования грузов – 15,7%, имущества ЮЛ – 15,2%. Доля моторных видов (КАСКО и ОСАГО) в портфеле составила 14%).

«В качестве одного из ключевых факторов, существенно влияющих на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокое качество активов компании. Так, доля высоколиквидных активов, имеющих рейтинги ruBBB и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) или сопоставимые рейтинги от других агентств, составила 63,7% на 31.12.2016 и 68,9% на 31.03.2017», – отмечает Любовь Антонова, аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX (Эксперт РА).

В числе факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, отмечаются высокое отношение кредиторской задолженности к валюте баланса и высокая доля расходов на ведение дела (45,1% за 2016 год, что ниже на 1,6 % по сравнению с предыдущим годом). Также агентство отмечает, что рейтинговую оценку компании ограничивают невысокие размерные показатели деятельности.

ООО «Абсолют Страхование» является универсальной страховой компанией со специализацией на добровольных видах страхования.
Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля