В деле о крупном страховом мошенничестве поставлена точка

10:26
РЕСО-ГАРАНТИЯ

5-летняя борьба сотрудников Управления безопасности РЕСО-Гарантия с группой мошенников завершилась победой страховщиков и реальным сроком для преступников.

Обогатиться за счет страховой компании житель Москвы решил еще в 2012 году. Но поскольку сам он в тот момент уже был осужден условно, для реализации преступного плана мошенник привлек помощника. За 400 тысяч рублей он уговорил своего знакомого выступить заемщиком в банке и на кредитные средства приобрести автомобиль Mercedes-Benz G55 AMG.

Предоставив сотрудникам банка подложные документы, в том числе справку с несуществующего места работы, мошенникам удалось осуществить задуманное. Как установил суд, компания, в которой якобы на руководящей должности работал заемщик, была зарегистрирована формально на подставное лицо и фактически не вела хозяйственную деятельность. К сожалению, сотрудники банка не убедились в достоверности указанных в документах сведений и одобрили кредит, с его помощью мошенники приобрели премиальный автомобиль и застраховали его в РЕСО-Гарантия по каско по завышенной на 2 млн рублей цене.

Спустя четыре месяца после покупки машины сообщники инсценировали хищение деталей с застрахованного автомобиля. Мошенники разобрали машину – сняли колёса, зеркала заднего вида, фары, детали салона, а затем разукомплектованную машину поместили в гараж и обратились в РЕСО-Гарантия с заявлением о страховом случае.

Выполняя все условия договора каско, страховая компания выдала владельцу поврежденного автомобиля направление на ремонт, однако мошенники, ссылаясь на то, что их не устраивают сроки ремонта, через суд добились от страховой компании выплаты деньгами. С учетом неустойки, пени, штрафов и возмещения морального вреда мошенники получили от страховой компании около 6,3 млн рублей.

Сотрудники Управления безопасности РЕСО-Гарантия выяснили, что после якобы произошедшего хищения деталей в течение полугода полностью укомплектованный и технически исправный автомобиль находился в залоге у автоломбарда, а также передвигался по улицам Москвы, что зафиксировали видеокамеры.

Удалось доказать и то, что после получения денег от страховой компании вместо погашения кредита злоумышленники потратили средства на собственные нужды. Автомобиль же, находящийся и по сей день в залоге у банка, преступным способом был вывезен в Белоруссию.

РЕСО-Гарантия добилась полного расследования дела. Для этого компании пришлось настоять на проведении необходимых оперативно-розыскных и следственных мероприятий и оспорить несколько незаконных решений правоохранительных органов и судебных инстанций.

Все собранные доказательства были предъявлены при рассмотрении уголовного дела в суде. В результате Хамовнический районный суд Москвы приговорил мошенников к выплате штрафа и реальным срокам заключения: одного – к 5,6, второго – к 3,6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Имущественный иск РЕСО-Гарантия к виновным удовлетворен. Материалы в отношении еще одного соучастника аферы выделены в отдельное производство, расследование будет продолжено. 
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля