НАФИ и БизнесДром присвоили оценку «Знак качества» на уровне А1 компании «АльфаСтрахование»

13:36
БизнесДром

Аналитический центр НАФИ в партнерстве с БизнесДром присвоил оценку «Знак качества» страховой компании «АльфаСтрахование» на уровне А1 – «Наивысший уровень качества услуг».

При оценке качества потребительского сервиса была отмечена полнота раскрытия информации на официальном сайте компании. На сайте детально отражена информация о продуктах компании и ее истории, раскрыта информация о финансовом состоянии компании, рейтингах и участии в страховых сообществах. Также положительное влияние оказало раскрытие отчетности по МСФО, раскрытие реестра брокеров и агентов, наличие на сайте типовой формы договора и раскрытие исключений при наступлении страхового случая.

Положительное влияние на уровень оценки оказало выполнение компанией обязательных нормативов и низкая доля расходов на ведение дела. Финансовая устойчивость компании оценивается на высоком уровне и поддерживает наивысшую оценку «Знака Качества».

К положительным факторам относится регулярное проведение заседаний совета директоров, наличие в структуре компании подразделения по риск-менеджменту и отдела по работе с персоналом, наличие отлаженных бизнес-процессов, а также высокий уровень репутации аудитора.

В ходе анализа были проведены проверки «Тайный покупатель». Абсолютное большинство проверяющих отметили высокий уровень информативности и содержательности проведенных консультаций. Тайные клиенты высоко оценили полноту полученной информации, основные моменты были освещены большинством сотрудников отделений. Более половины проверяющих готовы были бы лично обратиться в данную страховую компанию после консультации, а также рекомендовать ее родственникам, друзьям. По итогам проверок компании даны рекомендации по дальнейшей оптимизации работы сервиса колл-центра, проведению личных консультаций и коммуникации с клиентами.

«Знак качества» – уникальная на российском рынке унифицированная система оценки качества уровня потребительского сервиса финансовых организаций. Ранее оценка присваивалась в партнерстве с Аналитическим центром НАФИ. С мая 2017 года анализ показателей для присвоения оценки проводит БизнесДром. Оценка призвана помочь потребителям лучше ориентироваться в том, какие финансовые организации предлагают лучший и надежный сервис, кто использует наиболее передовые практики и действительно предоставляет лучшее качество услуг.

Методика оценки включает в себя как анализ документов организации, так и полевые испытания качества работы персонала в офисах, а также тестирование клиентского программного обеспечение организаций.

Специалистами БизнесДром проводится анализ публичной и внутренней информации, а также фиксируются уровень удовлетворенности клиентов, принимаются во внимание официальные данные регулятора.

В рамках оценки «Знак качества» производится анализ уровня раскрытия информации, условий типовых контрактов, системы управления и риск-менеджмента, уровня финансовой устойчивости, качества и удобства инфраструктуры клиентского сервиса и другие параметры. Актуальные уровни оценки «Знак качества» размещаются на официальном сайте ООО «БизнесДром» http://bizdrom.com/
БизнесДром, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля