AIG в России присвоен уровень надежности ruAA по версии RAEX

09:10
АИГ (бывш. Чартис)

В связи с изменением методологии присвоения рейтингов надежности, рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило AIG в России рейтинг на уровне ruАA, что соответствует рейтингу А++ (наивысший уровень надежности) по ранее применявшейся шкале. Прогноз по рейтингу «стабильный».

По оценкам рейтингового агентства положительное влияние среди прочих оказали такие факторы как значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (151,0% на 31.12.2016), высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,40 на 31.12.2016), низкие значения коэффициента убыточности-нетто (16,2% за 2016 год), доли расходов на ведение дела во взносах-нетто (9,3% за 2016 год) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (25,2% за 2016 год).

Кроме того, на уровень рейтинга значительно повлияли высокие показатели рентабельности капитала (26,6% за 2016 год), рентабельности активов (5,5% за 2016 год) и инвестированного капитала (6,7% за 2016 год).

Положительными факторами также являются как высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов в сочетании с низкой долей комиссионного вознаграждения во взносах (доля страховых брокеров во взносах составила 35,9%), так и высокая надежность перестраховочной защиты.

«Высокую оценку качества активов мы, в равной степени связываем как с большой долей высоколиквидных активов, так и с высоким уровнем профессионализма команды AIG в России, позволяющей успешно развивать наш бизнес в России и разрабатывать востребованные рынком продукты», – прокомментировал присвоение рейтинга Президент AIG в России Роман Тихоненко.
АИГ (бывш. Чартис), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля