Рынок страхования Казахстана готовится к переменам

16:31
Балт Ассистанс

Сервисная компания Balt Assistance Ltd. в качестве партнера и международного эксперта приняла участие в ежегодной Международной конференции «Страхование в Центральной Азии» по теме «Страхование туристов, выезжающих за рубеж: казахстанские реалии и международный опыт».  

Как отметила главный специалист Департамента страхового надзора Национального Банка Республики Казахстан Елена Зыгина, выступления на круглом столе представителей компании Balt Assistance Ltd. имели особую информационную значимость ввиду того, что накопленный практический опыт работы компании по обслуживанию туристов, выезжающих за рубеж, в том числе и казахстанских туристов, позволил осветить существующее положение дел в разрезе стран по урегулированным страховым случаям, основным причинам обращений, понесенным расходам туристами самостоятельно, произведенным в полном или частичном объеме страховых выплат страховщиками, последствиям отсутствия страховой защиты, проблемным вопросам тех событий, которые не были признаны страховщиками как страховые случаи.

«Выступления сотрудников сервисной компании Balt Assistance Ltd. придали импульс диалогу представителей организаций страхового и туристского рынков, итогом которого стала задача разработки и внедрения посредством специализированных организаций такой системы защиты туриста, выезжающего за рубеж, которая полностью бы отвечала интересам туриста – потребителя туристских и страховых услуг», - добавляет Елена Зыгина. 

Эксперты сообщают, что действующая система обязательного страхования в Республике Казахстан не обеспечивает адекватную защиту имущественных интересов туриста в связи с отсутствием конкретного перечня страхуемых рисков и ограниченностью лимита страхования.

В качестве решения указанной проблемы Национальным Банком Республики Казахстан предлагается концептуально изменить способ защиты туриста посредством регламентирования на законодательном уровне обязательного страхования имущественных интересов самого туриста, выезжающего за рубеж, с учетом международного опыта. 
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля